Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Громкое дело о финансовых пирамидах: на оглашение всего приговора не хватило времени

AstanaTV
26.08.2022г. в 20:30
2024
Громкое дело о финансовых пирамидах: на оглашение всего приговора не хватило времени

В громком деле о финансовых пирамидах почти поставлена точка. В Актобе Фемида вынесла свой вердикт в отношении 48-ми организаторов четырех преступных контор. Все фигуранты получили реальные сроки. Чтобы полностью зачитать приговор, у судьи не хватило отведённого времени. Ольга Литвина следила за процессом.

Оглашение приговора организаторам финансовых пирамид длилось более трех часов. Все 48 фигурантов получили реальные сроки. Организатора пирамиды приговорили к 18 годам тюрьмы, такой же срок получил еще один подсудимый.

Сейфулла ТАСЫМБЕТОВ, СУДЬЯ СУДА №2 г. АКТОБЕ:

Есиркепова Жанболата признать виновным в совершении уголовного правонарушения и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с лишением права занимать руководящие должности в финансовых и коммерческих организациях сроком на 10 лет с конфискацией имущества.

Остальных участников пирамиды приговорили к разным срокам. Минимальный – 7 лет тюрьмы. Но еще не решена судьба вещественных доказательств и гражданских исков от потерпевших. Эту часть приговора зачитают на следующей неделе. За оглашением наблюдали и обманутые вкладчики. Некоторые из них сделали неожиданное заявление

Евгения ГАНОВСКАЯ, ПОТЕРПЕВШАЯ:

По многим моментам со стороной обвинения я не согласна в том плане, что там молодые ребята, которые проработали всего неделю. Получили срок 10 лет лишения свободы. Так не должно быть. Мы очень надеялись, что этих молодых ребят, которые ни в чём не виноваты, по нашему мнению, их должны были оправдать.

Напомню, расследование в отношении организаторов четырех финансовых пирамид длилось больше года. От их действий пострадало около 17 тысяч человек в 14 городах Казахстана. Общий ущерб составил 30 миллиардов тенге.

О. Литвина