Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Дом под снос: 200 алматинских семей рискуют остаться без крыши над головой

AstanaTV
31.08.2022г. в 20:30
1329
Дом под снос: 200 алматинских семей рискуют остаться без крыши над головой

Двести алматинских семей рискуют остаться без крыши над головой. Люди приобрели квартиры в строящемся жилом комплексе «Жайсан». Квартиры планировали получить в ближайшее время. Но, похоже, что их мечтам не суждено сбыться. Судом возведение объекта признано незаконным, принято решение снести новостройку. Жалобы людей выслушали наши корреспонденты.

О собственной квартире в этом жилом комплексе Олег Береговой мечтал давно. Однокомнатная квартира обошлась в семнадцать миллионов тенге. Ключи должен был получить уже через год. Но надежды все рухнули, - жалуется алматинец. Суд вынес решение о сносе строящегося комплекса.

Олег БЕРЕГОВОЙ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

В прошлом году мы подписали договор и с тех пор выплачиваем сумму. Как можно сносить этот объект? Ведь строительные работы на 70% завершены. Я не понимаю этого.

В такой ситуации оказались двести семей. Каждая из них за долгожданные квартиры заплатила от десяти до тридцати миллионов тенге. Но строительные работы приостановлены.

Анаргуль АЙДОСКЫЗЫ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Среди нас есть беременные, с маленькими детьми, пенсионеры, инвалиды. Как так можно? Люди копили, все свои сбережения вложили в эти квартиры. Пожалуйста, услышьте нас.

«Заморозили» строительные работы чиновники. По их словам, разрешение дано на возведение лишь одного корпуса. Остальные - вне закона, - отметили власти. Но в строительной компании с этим не согласны.

Марат ТАРГУЛОВ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ТОО «МАЯК ЛТД»:

Мы являемся застройщиками и также мы являемся сейчас уже и хозяевами, собственниками земельного участка, так как мы выкупили данный земельный участок через частного судебного исполнителя. Сейчас по решению суда мы не имеем права что-то застраивать. По незаконному, я считаю, решению суда.

С мнением застройщика согласны и члены комиссии «Жер Аманаты» при партии «AMANAT».

Бакытжан БАЗАРБЕК, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОМИССИИ «ЖЕР АМАНАТЫ»:

В материалах дела грубые нарушения, которые допустили уполномоченные органы. Во-первых, акимат г. Алматы. Во-вторых, Управление градостроительного контроля, Управление городского планирования и урбанистики и, соответственно, суд допустил грубейшую ошибку. Согласно действующему законодательству основанием для демонтажа не может быть отсутствие согласования эскизного проекта. Потому что по базе проходит, что эскизный проект был, согласование было.

Потерявшие покой алматинцы надеются, что на их проблему власти обратят внимание.

А. Нуртазина