Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Разработку новой политической платформы «AMANAT» обсудили независимые эксперты в Алматы

AstanaTV
31.08.2022г. в 20:30
1145
Разработку новой политической платформы «AMANAT» обсудили независимые эксперты в Алматы

Новая политическая платформа продемонстрирует образ будущего Казахстана, вокруг которого нужно объединяться. Такую точку зрения высказали мажилисмены, независимые политологи и эксперты в ходе заседания по вопросу разработки платформы. Оно прошло в южной столице. Работа над созданием платформы ведется с апреля. В ней будут учтены все запросы общества.

Работа над разработкой политической платформы «AMANAT» ведется уже несколько месяцев в формате «слышащей партии». Каким будет этот документ, определяют эксперты, политологи, экономисты, общественные деятели. Обменялись мнениями они в ходе заседания в Алматы. Платформа должна быть разработана в соответствие с новыми запросами общества, - подчеркнули участники заседания.

Никита ШАТАЛОВ, ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ:

Мы должны думать о том, что нам делать с социальной модернизацией. К каким параметрам мы должны привести наших граждан, чтобы через 30 лет у нас снизились транзакционные издержки, чтобы у нас выросло межличностное доверие в обществе.

В открытом политическом диалоге принимают участие аманатовцы и независимые эксперты. Разрабатываемый документ будет рассчитан на несколько десятилетий вперед.

Айдос САРЫМ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «AMANAT»:

Задача нашей рабочей группы заключается в том, что в результате вот этих обсуждений выработать такой документ, который работал бы на долгосрочную перспективу, показывал бы в долгую наши ценности, наши принципы, и то, каким мы видим Казахстан.

Документ также станет некоей работой над ошибками, - отметили эксперты. Будет учтен прошлый опыт партийной деятельности. Это станет новым этапом развития партии «AMANAT» и повысит гражданскую активность населения.

Эдуард ПОЛЕТАЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

Цель долгосрочного плана – сделать казахстанцев счастливыми и успешными. Для этого как раз-так и обсуждается платформа. Это такой новый политический инструмент, который отличается от предвыборной программы. И партия хочет, чтобы на основе этой платформы, чтобы население Казах стана знало основные цели и задачи, с какими партия идет в массы.

Обмен мнениями в Алматы прошел прозрачно и честно. Высказал свое мнение каждый желающий. В этом и заключается принцип разработки новой платформы, - подчеркнули независимые эксперты. В обсуждении документа, к слову, смогут принять участие все казахстанцы. Он будет размещен на сайте партии и в социальных сетях. Итоговый вариант будет обсуждаться на республиканской партийной конференции в сентябре.

А. Нуртазина