Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстанцы и эксперты о значимости Дня Конституции

AstanaTV
31.08.2022г. в 20:30
1270
Казахстанцы и эксперты о значимости Дня Конституции

«Казахстанцы встретили эту дату с большой надеждой», - так о Дне Конституции высказались эксперты. Напомню, накануне страна отметила, пожалуй, самый важный государственный праздник.

День Конституции в этом году приобретает особое звучание. Впервые в истории Независимости, казахстанцы, практически своими руками внесли изменения в основной закон страны - сделали собственный выбор на историческом голосовании 5 июня. По итогам референдума внесён целый ряд поправок, которые должны дать начало процессу демократизацию. Расширены права граждан, строится новая модель взаимоотношения власти и общества. Мажилис теперь вправе самостоятельно принимать законы. Заметно изменится в стране и избирательная система. Депутат Мажилиса Парламента Ирина Унжакова считает, что это общая заслуга.

Ирина УНЖАКОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Казахстанцы, отдавшие голоса, за то чтобы все эти изменения произошли. Мне думается, что эту дату они отмечали с большей надеждой, не просто формально: очередной выходной день ну и классно. А именно, что мы все вместе потрудились. Большой серьезный труд.

Действующая Конституция Казахстана принята 30 августа 1995 года на республиканском референдуме, и за это время основной закон меняли множество раз. Все изменения проводились парламентом страны, за исключением голосования 2022 года.

Дихан КАМЗАБЕКУЛЫ, ПРОРЕКТОР ЕНУ им. Л. ГУМИЛЕВА:

Мы жили в то время, и это уже никто не в силах изменить. Это зеркало нашей жизни. Кто-то критикует, кто-то хвалит. Были всякие трудности. Но это – часть нашей истории.

Важно помнить, что Конституция это не формальный документ, который существует сам по себе. В руках казахстанцев – сделать так, чтобы основной закон работал, и чтобы слова не расходились с делом.

Павел НОВОТНЫЙ ЖУРНАЛИСТ (СЛОВАКИЯ):

Я лично видел, как за 10-15 минут избирательный участок посетили около 50 человек. Это говорит о высокой гражданской позиции казахстанцев. Референдум – это важный шаг для демократизации и это может способствовать привлечь больше инвестиций. Ваша страна является самой развитой страной в Центральной Азии. Вы стремитесь установить европейский стандарт демократизации. Считаю, что этот шаг может повлечь за собой и демократизацию других стран в регионе.

Начало положено. Впереди – колоссальная работа по экономическому и социальному развитию страны. Благо, фундамент для реформ подготовлен. Эксперты уверены - после внесения последних конституционных поправок государство будет слышащим.

А. Сюмбаева