Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

"Речь о коалиционном правительстве", - Маулен Ашимбаев о предстоящих политических изменениях

AstanaTV
01.09.2022г. в 20:30
1236
"Речь о коалиционном правительстве", - Маулен Ашимбаев о предстоящих политических изменениях

Большая работа предстоит Правительству и Парламенту после Послания Президента, отметил Спикер Сената. Маулен Ашимбаев подчеркнул, что времени на раскачку нет, так как народ ожидает результатов как можно скорее. Тем более, что до следующих выборов в Мажилис осталось совсем немного. Тогда же, согласно действующему законодательству, уйти в отставку придется и Правительству. К слову, новый формат формирования Кабмина Маулен Ашимбаев назвал правильным форматом.

Маулен АШИМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:
 
Речь идет о де-факто коалиционном правительстве. И теперь все прошедшие порог политпартии и получившие определенное количество мест в Мажилисе политические партии будут иметь возможность по крайней мере одного-двоих своих представителей иметь в правительстве. Я думаю, это очень правильный формат.


Сенатор Мурат Бактиярулы отметил, что треть Послания отведена решению политических вопросов. Большая часть программного документа Главы Государства коснулась именно социально-экономических процессов.

Мурат БАКТИЯРУЛЫ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Президент разложил по полочкам все вопросы, которые поднимались казахстанцами в этом году и ранее. К примеру, вопросы тарифов на электроэнергию, цен на продукты питания. Он ответил даже на вопрос по пенсионному возрасту для женщин. Что, на мой взгляд, должно быть хорошо воспринято народом.  

А. Сабыр