Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Какими методами воруют деньги у казахстанцев?

AstanaTV
02.09.2022г. в 20:30
1568
Какими методами воруют деньги у казахстанцев?

Полицейский вырвал пенсионерку из лап кибермошенников. Карагандинка уже готовилась отправить больше полумиллиона тенге преступникам. Женщина вспоминает, была словно зомбирована или под гипнозом. К счастью, подозрительный разговор услышал страж порядка. Но эта история - одна на миллион. Не смотря на предупреждения, доверчивые казахстанцы продолжают отдавать аферистам кровнозаработанное. Или взятое в кредит. Только в столице с начала года за цифровые преступления привлечено к уголовной ответственности 276 человек. И каждый день появляются всё новые схемы. Берик Сеилбек продолжит.

Интернет-мошенники не остановятся ни перед чем. Даже перед преклонным возрастом своей жертвы. Таких, похоже, любят особенно. Пенсионерка из Караганды пополнила счет в банке через терминал, когда раздался тревожный звонок. Якобы сотрудница Нацбанка сообщила, что неизвестные от имени бабушки пытаются оформить кредит. Мол, преступников можно поймать, но для этого карагандинке нужно срочно взять заём в банке. Пожилая женщина сама не понимает, как ринулась выполнять команду.  

ПОСТРАДАВШАЯ:

В итоге, они заставили взять меня еще раз взять небольшую сумму кредита. Сотрудники, правда, банка, менеджеры еще раз переспросили. Не мошенники ли с вами работают? На них, как на мошенников смотрю.

Женщине выдали кредит в 640 тысяч тенге, она уже готовилась отправить их мошенникам. Но на ее счастье разговор у терминала услышал проходящий мимо полицейский. Данияр Нарынбеков "вырвал" пенсионерку из лап преступников и рассказал о стандартной схеме обмана.

Данияр НАРЫНБЕКОВ, ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УПРАВЛЕНИЯ КРИМИНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ ДП КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Представляются как сотрудники, выдают себя за сотрудников полиции, сотрудниками Нацбанка. Это мошенники. Они выдают чтобы переслали денежные средства по счёту, который они указали.

Кем только не представляются цифровые преступники: и банкирами, и полицейскими, и инвесторами. К примеру, через подставные ролики, призывают вкладывать деньги в отечественные компании. К примеру, в июле вышло фейковое мобильное приложение компании АО «КазМунайГаз». В августе число скачавших эту программу достигло пятидесяти тысяч.

Даурен ОМАРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ АО «НК «КАЗМУНАЙГАЗ»:

Национальная компания «КАЗМУНАЙГАЗ» заявляет, что не привлекает средства граждан Казахстана ни в какие инвестиционные проекты. Те рекламные объявления, которые гуляют на просторах интернета и в соц. сетях являются фейковыми. Просим наших граждан быть более бдительными и доверять официальным источникам.
 

Терроризируют кибермошенники и национального оператора почтовой связи - через фишинговые ссылки. По данным Казпочты, с января пострадал 201 клиент компании. Ущерб для 34 из них составил более полутора миллиона тенге. Преступники создают липовые сайты-двойники, через которые выманивают конфиденциальные данные.

Жаксылык САБИРОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФРОД КОНТРОЛЯ АО "КАЗПОЧТА":


Под предлогом АО «Казпочта» либо от OLX они направляют ссылку для получения товара. Когда клиенты переходят по этой ссылке, они заполняют данные карт. В связи с этим, они теряют свои денежные средства с этих карт.

При этом обманутые казахстанца нередко идут не в правоохранительные органы, а снова к мошенникам, рассказывает практикующий инвестор Батырхан Елемес.

Батырхан ЕЛЕМЕС, ПРАКТИКУЮЩИЙ ИНВЕСТОР:

Не любят обращаться в компетентные органы, потому что не всегда получают ответ. Зачастую с той стороны нет какого-либо оперативного реагирования на такие проблемы. И там уже подключаются различные психологи-мошенники, которые уговаривают их перевести деньги на их счета.

Берик СЕИЛБЕК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Большинство интернет-мошенников - не жители Казахстана, рассказали в столичном департаменте полиции. Многие из них плетут свою черную паутину во всемирной сети - из стран СНГ, а иногда и дальнего зарубежья. К примеру, контакты одного из мошенников указывали на доменную зону в новозеландских островах. МВД работает над возвращением украденных средств. Но когда и сколько удастся вернуть – большой вопрос.  

Б. Сеилбек