Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

История с разбитым запорожцем получила продолжение в Павлодаре

AstanaTV
02.09.2022г. в 20:30
2199
История с разбитым запорожцем получила продолжение в Павлодаре

История с разбитым "запорожцем" пожилого павлодарца получила продолжение. Пенсионер, которому всем Казахстаном скидывались на покупку новой машины, попросил больше не присылать ему деньги. На сумму, которую пожертвовали неравнодушные, уже можно купить однокомнатную квартиру. Напомню, 22 августа Ефим Никитич стал виновником аварии: перепутал полосы движения и не уступил дорогу, хотя был обязан. В итоге повредил свое авто и иномарку другого горожанина. Однако, есть у этой истории и обратная сторона. Раиса Моргунова разбиралась в ситуации.

Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Вот тот самый перекрёсток Машхур Жусупа – Луначарского, где произошло ДТП по вине водителя автомобиля «Запорожец». Несмотря на то, что Ефим Никитич за рулём уже более 40 лет, знак – «Уступи дорогу» он не заметил.

А казахстанцев так тронули кадры аварии с отчаявшимся дедушкой, что о пострадавшем водителе ToyotaCamry мало кто подумал. Тем временем Жанболат Ильясов говорит, сильно ударился головой. Мужчина вспоминает, что ехал по свой полосе, когда на дороге вдруг возник автомобиль пенсионера.

Жанболат АЛЬЖАНОВ, ПОСТРАДАВШИЙ ВОДИТЕЛЬ:

Я даже не успел среагировать, нажать на тормоз. Первое ощущение – кружилась голова от удара. Я только отвёз ребёнка в школу и направлялся, уже, получается, в офис. А представьте, если бы я был с ребёнком?

В этом столкновении "запорожца" и "японки" удар приняла на себя супруга пенсионера, поранила ногу. Тойота врезалась в переднюю пассажирскую дверь, только чудом обошлось без жертв.  

После этого случая мнения павлодарцев разделились, одни говорят: в преклонном возрасте лучше за руль не садиться. Другие считают, что лихачат и создают опасные ситуации на дороге как раз, наоборот, молодые и горячие.

БЛИЦ:

– Я бы, например, в 80 лет не сел бы за руль. Потому что столько машин, движение такое большое.

- Во-первых, и зрение, и слух, и внимательность, всё теряется с годами.

– Где-то, наверное, до 70 достаточно.


К слову, с начала года в регионе произошло 11 дорожно- транспортных происшествий с участием водителей старше 65 лет.

Куаныш МУСТАФИНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДП ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Дорожно-транспортные происшествия фиксируются по статистике кому за 65 лет чисто только пострадавшим и по погибшим, за восемь месяцев погибших не было.

В законе нет ограничения по возрасту для водителей автотранспорта. Конституция гарантирует свободу передвижения своих граждан, а значит, запрет садиться за руль в преклонном возрасте нарушал бы главные права человека. Для удобства граждан, при продлении срока водительского удостоверения больше не обязательно проходить медкомиссию. То есть возрастные изменения по зрению, координации и психическому состоянию не учитываются.

Жанболат АЛЬЖАНОВ, ВОДИТЕЛЬ:

Ему подарили машину. Тоже такой же марки. Только факт в том, он сядет теперь опять за руль, или нет? Вдруг опять? К примеру, вдруг, если не я, вдруг, может пешеход шёл бы? Среагировал бы?

Сам Ефим Никитич от общения с журналистами отказался, пока не пройдет суд по факту ДТП.

Р. Моргунова