Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Почему понизили пенсионный возраст для женщин, объяснили в Минтруда

AstanaTV
02.09.2022г. в 20:30
1937
Почему понизили пенсионный возраст для женщин, объяснили в Минтруда

Почему понизили пенсионный возраст для женщин, объяснили в Минтруда. По данным ведомства, инициатива связана с продолжительностью жизни казахстанцев. Она подверглась изменениям из-за негативного влияния пандемии коронавируса, объясняют специалисты. В последующие 5 лет над проблемой обещают серьезно поработать. Напомню, в Послании Президент поручил зафиксировать планку пенсионного возраста для женщин на уровне 61 года - до 2028 года. А пока казахстанки рады возможности раньше уйти на заслуженный отдых.

Зоя НОВОЛОДСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

Здорово. Нам его в свое время увеличили, это вызвало негатив большой. Многие работают в нашем городе на тяжелых производствах. Это и пищевая, и, горно-металлургическая промышленность. Поэтому 61 год... 2 года, 2 года президент подарил – это уже здорово. Это очень хорошо. Для нашего региона хотелось бы спустить до 58-ми, но тем не менее есть шаги, нам идут навстречу.

Дана Нуржигит ожидает только положительных изменений в пенсионном вопросе. К слову, депутат поднимала его на прошлой сессии Парламента, в своем запросе. По ее словам, положительного ответа от правительства тогда не последовало. Однако послание Главы Государства расставило всё по своим местам.

Дана НУРЖИГИТ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

К сожалению, все лето мне нечего было сообщить прекрасной половине населения нашей страны. В правительстве рассмотрели мой запрос и дали ответ, что принять такое решение пока нет возможности. Но сегодня, наконец, поставлена точка. Конечно, не 58 лет, но это уже победа.  

А. Сабыр