Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Как отреагировали на Послание Токаева зарубежные СМИ и эксперты

AstanaTV
02.09.2022г. в 20:30
1333
Как отреагировали на Послание Токаева зарубежные СМИ и эксперты

Ограничение срока полномочий президента является важным сигналом социальных реформ в стране. Издание Financial Times опубликовало целую статью, посвященную посланию президента. Как восприняли выступление казахстанского лидера за рубежом, расскажут мои коллеги.  

Одними из первых отреагировали на послание Президента Соединенные штаты. Дипломат Джуди Куо, прежде всего, выделила соблюдение прав человека и поддержку бизнеса. Для страны-стратегического партнера с 30-летним стажем – эти пункты наиважнейшие. Грядущие президентские выборы после январских событий - тоже объект повышенного интереса. Они будут иметь положительное значение для страны, которая пережила политические и социальные потрясения, уверена Куо.

Джуди КУО, и.о. ПОСЛА США В РК:

Мы внимательно слушали выступление Президента Касым-Жомарта Токаева и поддерживаем его амбициозные реформы и инициативы, выступаем за полную реализацию реформ. Для нас было очень интересно узнать, что в стране пройдут президентские выборы.

Томас СУОЗИ, КОНГРЕССМЕН США:

Мы впечатлены конституционными поправками, которые были внесены летом, и реформами, озвученными сейчас.

«Приятно удивлен». Так охарактеризовал свои впечатления посол Бразилии в нашей стране Рубем Корреа Барбоза.  Дипломат подчеркнул, что предстоящие реформы – должны вывести страну на новый уровень.

Рубем Корреа БАРБОЗА, ПОСОЛ БРАЗИЛИИ В РК:
 
Я не ожидал такого громкого заявления, как проведение выборов. Это очень смелое решение. Думаю, что мы обязательно увидим, какие результаты оно принесет. Конечно, потребуется время для реализации всех реформ. Но Президент Казахстана дал важный знак, что страна должна перевернуть страницу и смотреть с прицелом в будущее.

Не обошли вниманием Послание казахстанского президента и мировые СМИ. Так, газета Financial Times написала, что ограничение срока полномочий главы государства является важным сигналом социальных реформ в стране.

Ливия ПАГГИ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ОТДЕЛА ПОЛИТИЧЕСКИХ РИСКОВ J.S.Held:

У Токаева есть намерение проводить реформы, это стало частью его бренда. <…> Ограничивая президентские полномочия одним сроком, он дает понять, что выборы не только укрепляют его собственную власть, но и служат сплочению общества.

Российский «Коммерсантъ» пишет, объявленные ранее руководством Казахстана политические реформы не изменят отношения между государствами.
 
Дмитрий ПЕСКОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ:

Трудно переоценить значение нашего двустороннего диалога, союзничества и партнерства. И мы надеемся, что по всем направлениям партнерство будет и дальше развиваться и, конечно, мы хотим, чтобы Казахстан был процветающей и уверенной в себе, крепко стоящей на ногах, стабильной страной, стабильным государством.

Агентство Reuters отмечает, что "в качестве шагов, которые, несомненно, усилят общественную поддержку, Токаев объявил о повышении минимальной заработной платы на 17% и о планах по выплате детям денег из Нацфонда".

А. Сюмбаева