Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Пожар в Костанайской области: открытое горение удалось остановить

AstanaTV
06.09.2022г. в 20:30
1301
Пожар в Костанайской области: открытое горение удалось остановить

Начнем выпуск с последних новостей из Костанайской области: тушение пожара продолжается пятый день, но ситуация стабилизируется. Открытого горения нет, угроза населенным пунктам снята. На помощь спасателям пришла природа – в регионе прошел небольшой дождь.

ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ МЧС РК:

По результатам аэровизуального обследования наблюдается низовой пожар в районе с. Баганалы в сторону с. Казанбасы. Отдельные локальные точки горения и задымления наблюдаются в районе с. Озерное и с. Аманкарагай. Произведена перегруппировка сил и средств – основные работы будут проводиться в районе с. Баганалы. Организовано окарауливание в каждом населенном пункте. Действующая кромка пожара отсутствует.

Сельчане потихоньку возвращаются в свои дома. Многие из тех, кто лишился крова, пока поживут у родственников. 66 человек остается в эвакопунктах в школе Аулиеколя. Всего с начала бедствия эвакуировано более 2 тысяч человек. Количество пострадавших увеличилось до 11-ти. Напомню, пожар в Костанайской области разгорелся 2 сентября. Пламя уничтожило более 43 тысяч гектаров леса, сгорело почти сто домов в нескольких сёлах, погиб пенсионер. Первые несколько дней борьба с пожаром осложнялась жарой до 38 градусов и сильным ветром.

Е. Рамазанулы