Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Эксперты об однократном президентстве в Казахстане и за рубежом

AstanaTV
07.09.2022г. в 20:30
1140
Эксперты об однократном президентстве в Казахстане и за рубежом

"Не будет времени на раскачку". Так прокомментировали эксперты предложение главы государства ввести однократное президентство сроком на 7 лет без права переизбрания. Тем более, что международный опыт подсказывает: "Когда времени меньше, оно и используется с большей эффективностью". Где еще практикуют однократное президентство и как это работает - в материале нашего международного обозревателя Анары Сюмбаевой.

Когда «второго шанса не дано». Речь о предложении Касым-Жомарта Токаева ввести однократное президентство сроком на 7 лет без права переизбрания. На международной арене таких прецедентов немного. Один из «ветеранов» в этом - Южная Корея. Такая практика введена с 1987 года. Президентский срок там и того меньше – 5 лет. И надо сказать, страна не прогадала. Это раньше Корея ассоциировалась с бедностью и разгоном демонстраций слезоточивым газом. Сейчас – это лидер в производстве смартфонов, косметики и бытовой техники.  

Алишер ТАСТЕНОВ, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

Сменяемость власти. Искоренение коррупции на корню. Уже не будет у президента соблазна остаться у власти всем путями. Это будет прописано в Конституции. Новый президент будет уже приходить знать, что у него есть только 7 лет, чтобы реализовать все политические, экономические планы, амбиции. Не будет времени на раскачку. Все будут смотреть на его план действий.   

Другими словами, сидеть сложа руки времени не будет. Сразу конкретный план действий и никак не иначе. Для иностранных инвесторов это – то, что нужно, уверены аналитики. Если говорить опять же про международный опыт, то эксперты сходятся в одном – каждому свое.

Алишер ТАСТЕНОВ, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

Однократный срок есть в Израиле и Армении. Это уже обкатано там. В каждой стране есть свои сроки. По мере развития государства, система если она гибкая, то она подстраивается под это. И если необходим 4-летний срок – как в США, то этого срока достаточно чтобы реализовать реформы, то эта формула успешная. Для каждой страны – своя формула.


Ермек ТОКТАРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ:
 
Мы живем в демократической стране. Для нас и исходя из нашей истории, если мы посмотрим на развитие других стран, этот переход высшей власти очень важен. Для сохранения стабильности очень важно и необходимо возрождение политической системы и ее демократизация.

Сейчас Южная Корея частый лидер в рейтинге Doing Business по легкости ведения бизнеса.  Многие исследователи связывают трансформацию страны с политическими реформами, имевшими место в последние годы. И срока в 7 лет, для этого вполне достаточно, говорят эксперты. При том, что, согласно недавним поправкам в Конституцию, в общее дело будет вовлечен не только президент, но и сильный парламент.

А. Сюмбаева