Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Сразу несколько оползней сошли в Уганде: погибли 34 человека

AstanaTV
08.09.2022г. в 20:30
1185
Сразу несколько оползней сошли в Уганде: погибли 34 человека

Мир продолжает лихорадить от катаклизмов. В Уганде из-за проливных дождей сошли сразу несколько оползней. 34 человека погибли, еще несколько числятся пропавшими без вести. На месте трагедии все еще работают спасатели. Но с каждым часом все труднее найти кого-то живым. Тем временем, в другой части Африки – небывалая засуха. Такой не припомнят уже 40 лет. В Сомали и Кении за последние полгода не выпало ни капли осадков. В итоге, по данным Международного Комитета Красного Креста, почти 1 миллион человек, покинули свои дома в поисках пищи и воды. Ситуация усугубляется тем, что мировые цены на продовольствие растут. И это ставит миллионы людей под угрозу голода.

В Боливии горят леса. Пожарные пытаются потушить около 20 крупных пожаров, которые угрожают как минимум четырем заповедникам. Ситуацию усугубляет штормовой ветер скоростью более 25 метров в секунду. К борьбе с пожарами подключили военнослужащих и тяжелую технику. Уже сгорело более 4,5 тыс. гектаров природных территорий.

Йовенка РОСАДО, ДИРЕКТОР ПО ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ САНТА-КРУС:

Объявлено оранжевое предупреждение о ветре, превышающем норму, с порывами до 90 километров в час. Это означает, что пожары в департаменте Санта-Крус могут осложниться. Именно поэтому мы попросили вице-министра гражданской обороны направить солдат.

Полыхают леса и в Калифорнии. Черный дым и обугленные дома, и машины. Так сейчас выглядят населенные пункты. На этот раз от стихии пострадал город Хемет. Несмотря на все усилия пожарных, пламя никак не удается взять под контроль. Погиб 1 человек. Всему виной небывалая жара и сильная засуха. Термометры показывали 43 градуса по Цельсию.   

А. Сюмбаева