Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Как попасть на мессу Папы Римского в столице Казахстана

AstanaTV
08.09.2022г. в 20:30
3627
Как попасть на мессу Папы Римского в столице Казахстана

Вопреки сообщениям в СМИ, Папа Римский едет в Казахстан. Напомню, в интервью португальскому CNN Франциск сообщил, что врачи рекомендовали ему не участвовать в седьмом Съезде лидеров мировых и традиционных религий из-за проблем со здоровьем. Однако организаторы ожидают прибытие Папы Римского в столицу во вторник, 13 сентября. Безусловно, самым ожидаемым событием для паломников со всех уголков планеты станет религиозная месса, принять участие в которой смогут все желающие, вне зависимости от религии.

Назым ЖАНГАЗИНОВА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ VII СЪЕЗДА ЛИДЕРОВ МИРОВЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ:

Со всего мира и со всех уголков Казахстана едут около 4 тысяч паломников – они едут специально на мессу. Все паломники путешествуют за Папой Римским и выезжают в каждый город, в котором он проводит эту мессу. На самом деле, это очень крутое событие, потому что со всего мира – с Европы, России, Азербайджана, Узбекистана едут люди за Папой Римским и, плюс, посмотреть нашу страну.

Папа Римский Франциск проведет святую мессу в среду, 14 сентября, в 16:45 на территории Экспо – ее продолжительность составит два часа. Вход бесплатный, однако, для участия нужно забронировать билет на сайте kassir.kz до 11 сентября. К месту проведения организаторы рекомендуют приезжать на общественном транспорте, чтобы избежать пробок. Специальные автобусы будут ждать желающих на 12-ти остановках по всему городу – их список вы можете увидеть на своих экранах. На этих остановках можно будет оставить свои личные автомобили. Автобусы бесплатно довезут участников молебна до пункта назначения, а после - развезут всех желающих обратно.

Нурдаулет АЛЬМУХАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИЙ г. НУР-СУЛТАН:

Особенность 7-го Съезда лидеров мировых и традиционных религий в том, что в работе Съезда примут участие около 100 делегаций из 50 стран. Для нашей столицы это большое событие – с 2003 года Съезд проходил здесь уже шесть раз. Делегаты обсуждают актуальные вопросы сотрудничества представителей разных религий в интересах мирной и достойной жизни людей всей планеты.

Е. Рамазанулы