Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Второй подозреваемый не соучастник, а заложник, - глава МВД РК

AstanaTV
18.07.2016г. в 20:30
1420
Второй подозреваемый не соучастник, а заложник, - глава МВД РК

Соболезнования семьям погибших в Алматы выразил Глава государства. Сегодняшние события в южной столице Нурсултан Назарбаев назвал «терактом». В Акорде состоялось оперативное заседание Совета безопасности страны, в ходе которого с докладами выступили главы МВД и КНБ.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Сегодня в Алматы произошел террористический акт, который, к сожалению, снова привел к человеческим жертвам. Я выражаю соболезнования близким погибших и пострадавших, следует оказать им соответствующую психологическую и материальную поддержку. Также по линии правоохранительных органов поручаю принять все необходимые меры в части обеспечения правопорядка в городе. Сейчас правоохранительные органы работают, разбираются, кем были злоумышленники и какие преследовали цели?

Детали сегодняшней перестрелки  Главе государства представил Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов. Согласно его данным, второй подозреваемый, которого полдня разыскивали сотрудники правоохранительных органов, оказался не соучастником, а заложником.

Калмуханбет Касымов, Министр внутренних дел РК:

Преступник выбежал на улицу и остановил автомашину. Сел в нее. Вот которого мы считали «вторым», он, оказывается, под угрозой его заставил поехать на Байзакова улицу. И по дороге произвел еще несколько выстрелов. В ехавшие на вызов патрульные автомашины. Подъехав к зданию КНБ, он вышел и открыл огонь еще по одной патрульной автомашине. Ранил еще двоих наших сотрудников. Воспользовавшись этим, вот этот водитель сбежал оттуда. Мы его сейчас нашли.

Глава МВД так же сообщил, что задержанный днём ранее убил женщину, гражданку Узбекистана. Согласно информации председателя КНБ, предполагаемый преступник  ранее был дважды судим.

Владимир Жумаканов, председатель КНБ РК:

Женат, в настоящее время жил в поселке Ынтымак, Алматинской области. Занимался торговлей сотовыми телефонами. 27 августа 2010 года осужден Енбекшинским районным судом города Шымкент по статье 178 /2 «грабеж с применением насилия».  8 мая 2012 года уже был осужден Кызылординским судом по статье 251 «незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия». В колонии он сошелся с «салафитами». Сейчас разбираемся.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Следует защитить места массового скопления граждан, принять неотложные меры по оказанию медицинской помощи раненым, срочно провести полное расследование для установления личностей преступников. Также необходимо регулярно информировать население Алматы и в целом обеспечить общественное спокойствие. Ты тоже лети туда....

Б. САРКУЛОВА