Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Дефицит сжиженного газа возник на заправках в Актобе

AstanaTV
12.09.2022г. в 20:30
1778
Дефицит сжиженного газа возник на заправках в Актобе

Актюбинцы вновь столкнулся с дефицитом топлива. Сжиженный газ исчез на большинстве заправок. Там, где горючее осталось - продают по талонам. Нехватка газа возникает в регионе довольно часто. Почему власти до сих пор не могут разобраться с проблемой? Выясняла Ольга Литвина.

«Газа нет». «Газ по талонам». Такие вывески можно увидеть почти на всех газозаправочных станциях Актобе. За наличные топливо практически не купить, возмущаются водители.

БЛИЦ:

- Вообще газа нет! На этой заправке еле нашёл за наличку. На других нет! Уже давно эта проблема.

- Я весь город объездил, газа нет. Ноль! На многих заправках написано, что по талонам отпускают, а на самом деле по 60-70 тенге продают, накручивают цены.


Ежемесячно области требуется 13 с половиной тысяч тонн газа. Топливом регион обеспечивает себя сам. Но из-за начавшегося ремонта на других заводах Министерство энергетики перераспределило объемы. Заявленное количество сжиженного газа не утвердили, в итоге на сентябрь регион недополучил три тысячи тонн топлива.

Ержан МУЗДЫБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Выработка объёма есть, но уменьшается объем. Допустим, СНПС выпускает 8 тысяч тонн газа, в связи с ремонтом можем максимум 6 тысяч. Если сейчас не провести ремонт, то зимой прекратилась бы выработка газа.

Дополнительно в регион направили почти тысячу тонн топлива. Однако объемы поставок должны были быть больше, считают отраслевые эксперты. Так, Казахойл выделил для Актюбинской области около 700 тонн газа. В итоге до потребителя дойдёт только половина всего объема. Вторую половину Министерство энергетики решило отдать Кызылординской области.

Алтынай МУХАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ПОСТАВЩИКОВ СЖИЖЕННОГО ГАЗА ПО АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Я думаю, что это очень неправильно, потому что Кызылорда не будет автовозом от нас брать, и скорее всего они просто-напросто реализуют его здесь по завышенной цене.


Чиновники заверили – проблема решится в октябре, когда закончится ремонт на заводах. Областное управление также направило письмо в Минэнерго с просьбой увеличить объемы поставок. К слову, в Актюбинской области насчитывается более 50 тысяч авто на газу.

О. Литвина