Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Коммунальные услуги в Казахстане оказались одними из самых дешёвых в СНГ

AstanaTV
14.09.2022г. в 20:30
1050
Коммунальные услуги в Казахстане оказались одними из самых дешёвых в СНГ

Коммунальные услуги в Казахстане оказались одними из самых дешёвых в СНГ. По данным портала Energyprom, электроэнергия, отопление, водоснабжение на "среднюю" квартиру в 85 квадратных метров обходится казахстанской семье в 22 тысячи тенге или 11% от средней зарплаты. Для сравнения: в Узбекистане на эти цели уходит 13% оклада, в России — 15%, а в Молдове — сразу треть. Однако с ценами на продовольствие ситуация в нашей республике не такая радужная. В среднем они выросли на 18% с начала года. Молочные продукты подорожали на 23%, а сахар и вовсе в два раза. Казахстанцы называют такое падение своей покупательской способности не просто ощутимым, а весьма болезненным.

БЛИЦ:

- Раньше на десять тысяч можно было купить хорошее мясо конины, сейчас невозможно, потому что цены на мясо выросли значительно.

- Мы же пенсионеры, очень даже сильно почувствовали. Я за эти десять тысяч могла три недели точно жить, а сейчас на один день. Это очень скромно, если.

Экономисты отмечают: именно инфляция сжигает рост реальных доходов казахстанцев. К примеру, за минувшее десятилетие зарплаты вроде как выросли почти в три раза, но, если сопоставить с покупательской способность, увеличение оказалось скромным - всего 36%.


Диас КУМАРБЕКОВ, АНАЛИТИК:

С 2010 года по 2020 год, то инфляция за этот период составила кумулятивно 101%. То есть, все подорожало в два раза. Однако за этот же период доходы населения увеличились на 176%. То есть, нельзя говорить: действительно, товары в Казахстане подорожали в два раза, и при этом население стало жить беднее. Реальные доходы населения составили 36%.


Б. Сеилбек