Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Парламент поддержал семилетний однократный срок президентства и переименование столицы

AstanaTV
16.09.2022г. в 20:30
1206
Парламент поддержал семилетний однократный срок президентства и переименование столицы

Парламент поддержал идею о семилетнем однократном сроке президентства и переименовании столицы в Астану. Аргументы в пользу первого вопроса депутаты приводили разные. И то, что 7 - священное число для казахского народа. И что это - достаточный период времени для реализации задуманных реформ. Что касается возвращения названия главному городу, то здесь внесли ясность для местных жителей. Документы горожанам менять не придётся, они будут по-прежнему действительны. Яна Гладкова обо всём по порядку.

Президентские выборы уже в этом году пройдут по новым новеллам. Высшее должностное лицо казахстанцы выберут на 7 лет. А будущий Глава государства больше не сможет баллотироваться ещё раз. Касым-Жомарт Токаев в изменении политического строя начал с себя, говорят депутаты. Инициировав принятие поправок перед выборами, он сократил срок своего возможного правления в случае победы. И это - показатель оперативной реакции государства на вызовы времени и запросы общества.

Павел КАЗАНЦЕВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Быстрота реакции и президента, и парламента, и правительства, и Конституционного Совета на запрос общества. Он сверхбыстро реализован. Не это ли те самые посылы из общества, их реализация, что у нас должно всё решаться гораздо быстрее, чем решалось раньше.

Изменения единогласно поддержали все фракции нижней палаты Парламента и сенаторы. Народные избранники уверены, что президентство на один срок качественно улучшит жизнь казахстанцев.

Ерлан СМАЙЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Сменяемость власти - один из ключевых принципов демократии, которая обеспечивает демократические принципы, конкуренцию, конкуренцию идей, конкуренцию подходов во власти, более эффективную работу государственной машины. Ключевым результатом должен стать высокий уровень населения.

Выступили "за" депутаты и в вопросе переименования столицы. Город вновь станет Астаной. Это название больше полюбилось казахстанцам, считают депутаты. И тут же подчёркивают: этот шаг ни в коем случае не отрицает заслуги Первого Президента в укреплении государственности.

Акмарал АЛЬНАЗАРОВА, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Это достаточно активно обсуждалось среди населения. Мы когда выезжали в регионы, слышали пожелания от населения, были вопросы о том, что необходимо переименовать.

БЛИЦ:

- Астана - столица. И красивее звучит, прям столица. И все знают в Казахстане, что Астана - это столица.

- Астана должна быть Астаной.

- Хорошее короткое название. Сразу полюбившееся. По привычке его все так и называют Астаной.

- Лучше все равно Астана, она и звучит лучше.


В целом, принятые решения определяют будущее нашей страны, резюмировал Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов.

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Казахстан стоит на пороге новой политической эпохи. И мы сделали первый шаг на этом большом пути. Изменения, принятые на референдуме, заложили основу политическому обновлению страны. Принятым сегодня решением мы поставили точку в конституционных реформах, которые открывают нашей стране дорогу к новой политической модели. Казахстан взял уверенный курс на демократию, госустройство изменится коренным образом. Сплотившись вокруг Главы государства, мы создаем справедливое общество, создаем условия для равного распределения богатств страны среди народа и повышаем благосостояние граждан.

Кроме этого, депутаты утвердили состав совместной комиссии палат для рассмотрения предложений депутатов по внесению изменений и дополнений в регламент Парламента.

Я. Гладкова