Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Скандал на миллиард тенге разгорелся между предпринимателями и властями Петропавловска

AstanaTV
23.09.2022г. в 20:30
2329
Скандал на миллиард тенге разгорелся между предпринимателями и властями Петропавловска

Скандал между предпринимателями и властями города разгорелся в Петропавловске. Местные компании требуют с чиновников один миллиард тенге. Именно столько им задолжало государственное коммунальное предприятие "Коммунхоз" за ремонт дорог, озеленение, вывоз мусора и снега. Не дождавшись заработанных за два года денег, субподрядчики обратились напрямую к руководству областного центра. НО удалось ли найти правду, расскажет Анастасия Дроняк.

Представители 27 компаний Петропавловска пришли спросить за долги государственного коммунального предприятия. "Коммунхоз" к горакимату. К примеру, компания, в которой трудится Елена Селина в 2020 году заключила договор на ремонт дорог и уборку снега с улиц областного центра. Объем работ выполнили не малый, но денег так и не получили.

Елена СЕЛИНА, БУХГАЛТЕР ДОРОЖНО-РЕМОНТНОЙ КОМПАНИИ:

Задолженность по актам выполненных работ по решению суда -169 млн. Просто можно сказать "благотворительность" организации.


В похожей ситуации оказался и предприниматель Александр Ушаков. В 2019 он заключил с "Коммунхозом" договор на установку световой иллюминации города. Старания его компании оценили, но деньги - 16 млн тенге - на счета предприятия так и не поступили.

Александр УШАКОВ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Суд я выиграл в мае прошлого года, но за "Коммунхоз" никакого имущества нет. Признают, что они являются дочерним предприятием акимата Петропавловска - аппарата акима. По уставу -100% учредитель - аппарат акима. Но расценивают-то как независимое предприятие, которое "самостоятельно" принимало решение как украсить город.

Предприниматели пришли просить помощи в городской акимат, поскольку главным заказчиком всех работ был городской отдел ЖКХ. Госучреждение заключало договор с генподрядчиком в лице "Коммунхоза", а последний привлекал к работам около трех десятков субподрядных организаций. Оплата должна была идти по той же цепочке, но что-то пошло не так. Чиновники уверяют, что отдел ЖКХ все обязательства выполнил. Куда миллионы ушли со счетов государственного коммунального предприятия, ответить не могут.

Аскар ХАБИБУЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

В настоящее время в ГКП "Коммунхоз" данной суммы не имеется, оплатить оно не может. + Для решения данной проблемы необходимо правовое основание, т.е необходимо чтобы ГКП "Коммунхоз" подал исковое заявление в суд на истребование данной суммы с ЖКХ. Данного искового заявления по настоящее время нет.

К слову, счета "Коммунхоза" заблокированы, а руководителя компании до сих пор ищут. Предпринимателям посоветовали подать иск в суд на отдел ЖКХ, но что это даст, неизвестно. Тем не менее. субподрядчики намерены и дальше бороться за свои честно заработанные. Хотя одни уже на грани банкротства, а у других нет денег даже на консультации юриста.

А. Дроняк