Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Младенец умер в больнице Каркаралы: родные обвинили врачей в халатности

AstanaTV
26.09.2022г. в 20:30
2013
Младенец умер в больнице Каркаралы: родные обвинили врачей в халатности

К расследованию причин смерти восьмимесячного Ибрахима Айдархана приступили в Караганде. Ребенок поступил в Каркаралинскую больницу с рвотой. Промучился три дня и умер. Родные мальчика уверены, что его могли спасти, если бы квалифицированная помощь подоспела вовремя. Репортаж Марины Иневатовой.

Берик Айдархан едва сдерживает слезы. Больше трех часов мужчина на руках вез тело мертвого восьмимесячного сына из Каркаралинска в Караганду на экспертизу. Он до сих пор не может поверить, что за каких-то три дня потерял здорового ребёнка. Безутешный отец рассказал, что 17 сентября у малыша началась рвота, температура и диарея. Семья обратилась в районную больницу.

Берик АЙДАРХАН, ОТЕЦ РЕБЁНКА:

Лекарство назначили, и сказали, что один день присмотрите за ребенком. Если хуже будет, привозите. Вы уехали домой? Да, уехали. Хуже стало. Рвота была.

Назначенные лекарства не помогли, и уже 19 сентября на «скорой» Ибрахима увезли в районную больницу в Каркаралы. Тетя ребёнка вспоминает: мальчик еще пил воду и был в сознании. Но ему становилось всё хуже. Женщина говорит: подняла тревогу, просила у местных докторов вызвать санитарный вертолет и отправить малыша в областную клинику в Караганду.

Айжан АКШОЛАКОВА, ТЕТЯ РЕБЕНКА:

Не вовремя была оказана медпомощь, это же немыслимо! Маленький ребенок, который прожил 8 месяцев всего лишь, можно же было предоставить вертолет, он бы прибыл за 40 мин. Но предоставили машину, которая ехала 4 часа.

В областном управлении здравоохранения сообщили, что врачи Каркаралы запрашивали санитарную авиацию.  Но мальчик был уже нетранспортабелен. Из Караганды приехали несколько специалистов. Однако чуда не случилось. Малыш умер в реанимации, не приходя в сознание. К расследованию обстоятельств ЧП приступили в департаменте комитета медицинского и фармацевтического контроля.

Ольга СМИРНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА КОМИТЕТА МЕДИЦИНСКОГО и ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МЗ РК по КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Предварительный диагноз судебно-медицинской экспертизы установлен – неуточненная двусторонняя пневмония. По донесению управления здравоохранения был установлен диагноз – острая кишечная инфекция.

Диарея, рвота, температура могут быть следствием пневмонии. И именно эти видимые признаки должны были насторожить каркаралинских врачей, отмечают в департаменте.  Расследование покажет, какую помощь оказали ребенку, чем и как его лечили.  

Ольга СМИРНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА КОМИТЕТА МЕДИЦИНСКОГО и ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МЗ РК по КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

У детей это очень близко сопряжено. И все явления вирусной инфекции могут проявляться и разворачиваться в кишечную. Здесь необходимо было провести алгоритм обследования. Оставить пациента в стационаре. И, насколько мне известно, госпитализация не была предложена. К сожалению, это так.


Берик АЙДАРХАН, ОТЕЦ РЕБЁНКА:
 
Ребенка потеряли.. все... по-любому там халатность есть.

Айжан АКШОЛАКОВА, ТЕТЯ РЕБЁНКА:

Мы написали заявление в полицию. Чтоб люди знали. Мы все теряем своих родных, но чтоб не так.

Восьмимесячного Ибрахима Айдархана уже похоронили в родном поселке Карагайлы. Семья просит провести справедливое расследование.

М. Иневатова