Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Приток россиян: отели и гостиницы в Петропавловске заполнены на 100%

AstanaTV
26.09.2022г. в 20:30
1505
Приток россиян: отели и гостиницы в Петропавловске заполнены на 100%

Отели и гостиницы в Петропавловске заполнены на 100% из большого потока приезжих из России. Не найти и квартиру в аренду. Цены выросли больше, чем в два раза. Впрочем, далеко не все горожане решили делать из ситуации свой личный "клондайк". Североказахстанцы готовы помочь и бесплатно. О тех, кто ищет мира и тех, кто их приютил - Анастасия Дроняк.

Рынок жилья в Петропавловске в эти дни пугает и горожан, и релокантов из России. Цена за однушку поднялась со среднестатистических 80 тысяч тенге до 180 тысяч. Но их еще поискать.

Иван ГАРДЕР, ЖИТЕЛЬ РФ:

С жильем проблемы невероятные. Даже не ожидал, что такой ажиотаж. Заселиться в принципе невозможно. Первую ночь прожили на вокзале на самом деле, потому что жилья так и не смогли найти.

Самих петропавловцев возмущают спекулятивные аппетиты земляков. Цена суточной аренды квартиры доходит до 85 тысяч тенге. Десятки людей вынуждены ночевать на вокзалах. Со вчерашнего вечера там работают волонтеры, которые помогают прибывшим наладить сотовую связь и решить вопрос с жильем.

Дильназ МАРАТ, ВОЛОНТЕР:

К нам подошёл мужчина и хотел узнать, где можно приобрести наши казахстанские сим-карты. В ходе разговора мы узнали, что он двое суток уже не спал. Он приехал сюда с женой и 2 детьми. Они буквально остались на улице и не знали, что делать, потому что все квартирные бюро были заняты.

Руководство одного из квартирных бюро организовало бесплатное временное жилье для россиян, оказавшихся в Петропавловске проездом.

Рустам САКЕНОВ, ДИРЕКТОР КВАРТИРНОГО БЮРО:

У нас имеются 2 квартиры бесплатные, мы предоставляем им, чтобы ее как-то пережить, переждать. На бесплатных квартирах там более 10 человек на квартире, это кто приехал транзитом. Но на всех не хватает конечно.


Помощь соседям оказывают и простые горожане. Райхан Шарипова говорит была по делам на вокзале, а в итоге пустила на ночлег четверых. Двоих к себе, двоих в квартиру сыну.

Райхан ШАРИПОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

У них был потерянный вид, неуверенность. Я их приняла бесплатно. Двоих забрала москвичей, а сын у меня в Алматы на соревнованиях, вот в свою квартиру принял по кацчсерфингу двоих- один с Томска, один с Красноярска. Они же оказались заложниками этой ситуации. Я считаю, что им не нужно ехать куда-то, убивать кого-то или самому оказаться убитым. Просто они в возрасте моих детей. Мне кажется им нужно помочь. Они говорят- "Я не хочу убивать".

Иван едет из Краснодарского края - первым из семьи. Намерен перевести всех подальше от войны.

Иван ГАРДЕР, ЖИТЕЛЬ РФ:

Я думаю ничего хорошего там, страшно всем. Ну а что делать??? Еду с друзьями в рамках инвестиционной экскурсии, а также перевести семью свою в безопасное место вследствие  данной ситуации эскалации Украины и России.


Неравнодушные петропавловцы продолжают помогать жителям соседнего государства. Волонтеры планируют разбить палаточные ряды на территории железнодорожного вокзала и встречать приезжающих горячим чаем.

А. Дроняк