Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Жанаозене впервые провели чемпионат Азии по киокушинкай каратэ-до

AstanaTV
26.09.2022г. в 20:30
1818
В Жанаозене впервые провели чемпионат Азии по киокушинкай каратэ-до

Жанаозен впервые стал местом проведения чемпионата Азии по киокушинкай каратэ-до. Ранее соревнования такого уровня проводились в столице. На татами встретились спортсмены из восьми стран мира. Борьба за первое место была серьезной, к радости, сотен болельщиков. К слову, среди них был и чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин.

Официальная церемония открытия, приветственные слова и вот на татами уже встретилась первая пара противников. В зале тишина, лишь звуки точных и не только, ударов по телу. Борьба не шуточная: на кону титул чемпионов киокушинкай каратэ-до. На него претендуют спортсмены из Казахстана, Арабских Эмиратов, Афганистана, Ирана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Рамиль ГАБАСОВ, ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВСЕСТИЛЕВОГО КАРАТЭ:

Организация говорит сама за себя, если даже зайти посмотреть зал, как оформлено и как болеют ребята, здесь в этом городе, здесь очень приветствуют, я думаю не только карате, но и все единоборства.

За спиной 19-тилетней каратистки из Актау 10 лет упорных тренировок, соревнований и третье место на чемпионате Мира в Болгарии. Мадина Болатова к этому бою готовилась последние три месяца: по две тренировки в день. Говорит, соперница серьезная.

Мадина БОЛАТОВА, СПОРТСМЕНКА г. АКТАУ:

Первый бой у меня с Россией, тоже хорошая спортсменка, тоже чемпионка мира, я призерка, она чемпионка, из-за этого волнуюсь очень сильно, но постараюсь выиграть, так как соревнования почти дома у меня.

Одержать победу Мадине не удалось, но именитые спортсмены знают, путь на Олимп не всегда скор. Главное, не останавливаться.

Илья ИЛЬИН, ЧЕМПИОН МИРА ПО ТЯЖЁЛОЙ АТЛЕТИКЕ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА РК:

Каждый день маленькая победа над собой приводит тебя к твоей Олимпийской золотой медали. Каждый день делать маленькую победу и становиться лучшей версией себя. Это не секрет, это мое кредо жизненное.

К слову, по итогам двух дней, большинство первых мест среди женщин и мужчин в разных весовых категориях забрал Казахстан.

С. Султангереева