Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Около 17 тысяч граждан России перешли через границу в ЗКО, - акимат

AstanaTV
26.09.2022г. в 20:30
1401
Около 17 тысяч граждан России перешли через границу в ЗКО, - акимат

Информацию о закрытии пунктов пропуска на казахстанско-российской границе опровергли в КНБ. По информации пресс-службы, все пункты пропуска на нашей стороне функционируют в штатном режиме. Люди, транспортные средства, грузы и товары проходят в соответствии с законодательством и международными договорами. Официальной информации о закрытии пунктов пропуска от российской стороны не поступало, говорится в сообщении. Тем временем, около 17 тысяч граждан России перешли через границу в Западно-Казахстанскую область с 21 по 24 сентября. Данные привели в акимате региона. Волонтеры организовали в Уральске пункт помощи. Лагерь "Атамекен" также принимает россиян, при нем работает миграционная полиция, которая регистрирует прибывших.

Татьяна КЕЛАСКИНА, ВОЛОНТЕР:

Мы встречаем ребят на границе, бесплатно довозят тех, у кого здесь нет родственников или знакомых, не нашли жильё в Атамекен сюда, здесь выдают им сим-карты по адекватной цене, с тарифом всё остальное. Кому дальше ехать, по другим городам Казахстана, помогаем найти такси, попутку.  


Неравнодушные жители Уральска также предлагают гостям   бесплатное жильё и еду. А в местном кинотеатре под ночлег отдали целый зал. Предприниматели говорят: были семьи с детьми. Люди приехали из Самары, Тольятти, Саратова, Москвы и Казани.  

Дилара МУХАМБЕТОВА, ДИРЕКТОР КИНОТЕАТРА:

Их приводят наши волонтёры, наши таксисты, наши обыкновенные местные жители, сами привозили их, размещали. Говорили, этого человека мы с границы забрали, этот пешком шёл, приютите пожалуйста, наше местное население. Настрой у приезжих, спокойные адекватные, они реально запуганные.


Т. Рудаметова