Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Резиновые квартиры" выявляют мониторинговые группы в Петропавловске

AstanaTV
27.09.2022г. в 20:30
1186
"Резиновые квартиры" выявляют мониторинговые группы в Петропавловске

Более 30 тысяч граждан из соседней России зарегистрировали в Северо-Казахстанской области с 21 сентября. Сейчас власти региона отмечают снижения потока приезжающих. Связывают это с усилением контроля за выездом военнообязанных с российской стороны. Самый северный регион Казахстана больше воспринимается как транзитный, отмечают в полиции. Уведомления о пребывании предоставили около полутора тысяч человек. Вопрос с жильём для потока "вынужденных туристов" остаётся острым. Многие вынуждены ночевать на вокзале.

Ермек НУСУРБАЕВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УМС ДП СКО:

Созданы мобильные группы из числа участковых инспекторов полиции, миграционной службы, прокуратуры, акимата для осуществления проверок предприятий и организаций, гостиниц, хостелов, выявлению наличия "резиновых" квартир.

Чтобы разгрузить поток, работу местных ЦОНов усилили – открыли дополнительные столы только для граждан России. Также поступили в Павлодарской области. К слову, с момента объявления о частичной мобилизации, в этот приграничный регион из России прибыло более 13 тысяч человек. Гостинцы заняты на 95%, хостелы на 70%.

Антон ПРОСКУРА, ГРАЖДАНИН РФ:

Как в какие-то далёкие тридцатые Казахстан принимал людей, так и сейчас. Нигде нет чтоб, каких-то, не знаю даже, косых взглядов.

Андрей ТИХОНОВ, ГРАЖДАНИН РФ:

Я уже пешком, начал стучаться к людям в машины, просить, чтобы меня взяли пассажиром мне помог человек из Казахстана. Очень приятный, дружелюбный человек, за очень дёшево помог.

Р. Моргунова