Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Мука в Казахстане подорожала на 40% за год: как на цены повлияет урожай зерна?

AstanaTV
29.09.2022г. в 20:30
1576
Мука в Казахстане подорожала на 40% за год: как на цены повлияет урожай зерна?

Мука в Казахстане подорожала на 40% за год. Только по итогам августа цена на важный продукт выросла аж на 4%, отмечают аналитики energyprom. При этом в Правительстве сообщают о высоком урожае пшеницы в Казахстане. Так почему же в "житнице Центральной Азии" стоимость хлеба перестала быть демократичной? Дильназ Насекенова изучила вопрос.

Уже третий раз за год мука дорожает, рассказывает Сауле Искендирова. Она держит пекарню в Астане уже пять лет, но в последнее время не помнит, когда выходила в плюс. А повышать цену на хлеб рука не подымается, - огорчена предприниматель.

Сауле ИСКЕНДИРОВА, ВЛАДЕЛЕЦ ПЕКАРНЫ-КОНДИТЕРСКОЙ:


Сейчас мы покупаем 1 кг муки за 312 тенге. Раньше мы покупали за 250, 212 тенге. Для индивидуальных предпринимателей это очень невыгодно. Когда цены на муку растут, дорожает и наша продукция. Но народ сразу возмущается.

Актюбинские кондитеры говорят, вынуждены поднять цену на свою продукцию на 10-15%. У компании ежемесячно уходит уходит около 10 тонн муки и 20 тонн сахара. Но за последний год сырьё подорожало почти в два раза.

Асем АБДУЛЛИНА, ЗАМ. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА СЕТИ КОНДИТЕРСКИХ:

Было подорожание почти в 2 раза. Если раньше мы покупали за 200-250 тенге, то сейчас уже стоит 500-600 тенге. И это очень сильно влияет на наше производство, так как 80% нашей продукции состоит из муки и сахара.

Жители столицы возмущены ценами на хлебобулочные изделия в магазинах. Впрочем, и домашняя выпечка бьет по карману, - сетуют хозяйки.

БЛИЦ:

- Если раньше брала по 3, по 4 пакета и готовила, то сейчас беру только 1 пакет и готовлю в крайних случаях, очень дорогая мука стала.

- Столько хлеба выращиваем, везде есть столько хлеба, а у нас мука дорожает.


В минторговли разводят руками: цены на муку растут под воздействием внешних факторов. Зерно на мировом рынке подорожало на 60%, дизель на 20%. Но это явление временное, - уверен эксперт.

Айдар АБИЛДАБЕКОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ТОРГОВЛИ МТИ РК:

На начало года дизель стоил на 20% ниже. Обычная солярка, которая необходима для уборки пшеницы перевозки того же зерна, перевозки муки. Соответственно у нас логистика подорожала. Кроме того, удобрение и другие вещи они тоже подорожали. На нашу цену зерна очень большое влияние вернее давление оказывают мировые цены на бирже, на мировой бирже. Мы же часть глобального мира.

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Аналитики прогнозируют снижение цен на зерно. По их словам, в этом году урожай пшеницы значительно больше. Остается надеяться, что произойдет это как можно скорее.

Д. Насекенова