Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Заявлений по фактам бытового насилия не потребуется, - МВД РК

AstanaTV
30.09.2022г. в 20:30
1071
Заявлений по фактам бытового насилия не потребуется, - МВД РК

Заявлений по фактам бытовых побоев не потребуется – в МВД считают, что эта мера поможет минимизировать количество случаев домашнего насилия.  По статистике, с начала года в полицию поступило почти 100 тысяч заявлений от жертв рукоприкладства. Однако, в двух из трех случаев девушки и женщины просто отказывались писать заявление. В ведомстве на такие случаи разводят руками: нет бумаги – нет уголовной ответственности.

Марат АХМЕТЖАНОВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Предлагается перейти от заявительного к выявительному реагированию на бытовое насилие. То есть, привлекать правонарушителя за сам факт. Если сотрудник выехал, увидел побои, есть фиксация – этого будет достаточно, заявления потерпевшей уже не потребуется. Нужна действительно реальная реакция со стороны государства. Так мы можем обеспечить принцип неотвратимости наказания.

Напомню, в своем Послании Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание за семейно-бытовое насилие и наркопреступления. Кстати, последних в Казахстане становится все больше – каждое третье особо тяжкое правонарушение в стране так или иначе связано с запрещенными веществами. Полиция с начала года выявила и заблокировала около 1800 наркосайтов. Министр Ахметжанов уверен - ликвидация одного такого интернет-ресурса означает спасение сотен жизней.

Все таможенные декларации генерируются в электронном формате, причем на выдачу более 80% из них не требуется и минуты – все делается автоматически. 1,5 миллиона казахстанцев платят налоги в E-Salyq Azamat – через это приложение бюджет получил платежи на сумму более 200 миллионов тенге. В министерстве финансов отметили, что вскоре расширят перечень приложений, с помощью которых можно будет оплачивать налоги – включая те, которыми казахстанцы уже активно пользуются.

Ержан БИРЖАНОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

На сегодня у нас есть договоренность с более 20 банками. Есть план мероприятий, и мы будем планомерно использовать их ресурсы, что люди привыкли пользоваться услугами финансовых институтов, и если сервисы будут в их приложениях, это нам тоже в плюс – мы облегчим свои системы и удобно будет для налогоплательщика.

Истинная демократия в действии – так казахстанцы характеризуют послание Президента и положения, обозначенные в нем. Жители страны отмечают, что вектор развития страны нацелен на улучшение социально-экономического положения людей.

Юрий КОЛЕСНИКОВ, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ЭКОНОМИКИ И ПРАВА TORAIGHYROV UNIVERSITY:

Это самое большое достижение, истинная демократия. То, что мы видим, то, что мы можем получать. Впервые, наверное, во всех государствах в мировой практике президент отказывается от части своих полномочий, которые передает государственному аппарату и министрам, и в то же время не планирует продлевать свое президентское правление. То есть, мы видим истинную демократию в действии.

Е. Рамазанулы