Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Сразу несколько республиканских общественных объединений предложили Токаеву стать их кандидатом

AstanaTV
05.10.2022г. в 20:30
1652
Сразу несколько республиканских общественных объединений предложили Токаеву стать их кандидатом

Сразу несколько республиканских общественных организаций и объединений выступили с предложением Касым-Жомарту Токаеву стать их кандидатом на предстоящих президентских выборах. Среди них - и ветераны, и молодежь, и волонтеры. Наши корреспонденты побывали на заседаниях, и узнали, чем руководствовались активисты самых разных сфер.

Одними из первых с предложением к действующему президенту страны стать их кандидатом выступил Гражданский альянс Казахстана.

Бану НУРГАЗИЕВА, ПРЕЗИДЕНТ ГРАЖДАНСКОГО АЛЬЯНСА КАЗАХСТАНА:

Поступило очень много мне смс-обращений, звонков от членов гражданского альянса Казахстана о том, что было бы здорово, если бы Глава государства пошел на эти выборы и получил мандат доверия.

В поддержку кандидатуры нынешнего Главы Государства выступили и в Совете Генералов. Там отметили программу по развитию экономической, политической и социальной жизни страны, составленную Президентом.

Махмут ТЕЛЕГУСОВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «СОВЕТ ГЕНЕРАЛОВ»:

Сложные времена были. С честью вышел из этого положения. Сейчас предстоит строить. Справедливый Казахстан. Задач в экономическом, политическом, социальном плане очень много. И его программа разработанная больше подходит.

Ерболат ДАЛЕНОВ, ЧЛЕН ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВА ВЕТЕРАНОВ:

Мы все, сидящие здесь знаем, что Касым-Жомарт Токаев видный политический деятель, политик. Нашу страну знают за рубежом. С приходом Касым-Жомарта Токаева за границей стали чаще говорить о возможностях нашей Республики, о нашем будущем, о нашем месте в мире.

Представители молодежного объединения «Qazaqstan Team» считают, что кандидатура Касым-Жомарта Токаева в условиях геополитической нестабильности будет наиболее приемлемой.

Олжас СУЛЕЙМЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО МОЛОДЕЖНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «QAZAQSTAN TEAM»:

Мы считаем, что пакет реформ, который был предложен Касым-Жомарт Кемелевичем, мы полностью его поддерживаем. В мире ситуация очень турбулентная, мы считаем, что он достойная кандидатура.

Бахадыр НАРЫМБЕТОВ, СЕКРЕТАРЬ МАСЛИХАТА г.ШЫМКЕНТА: 

Мы хотим видеть своим кандидатом Касым-Жомарта Токаева, потому что в нынешнее время настал период нововведений, объединений, строительства «Справедливого Казахстана». Когда во всем мире происходят трудности, нам нужна его дипломатия. У него имеется большой опыт для того, чтобы сохранить наше единство, нашу независимость. 

В казахстанском союзе спортсменов отмечают, в стране с каждым годом уделяется все большее внимание спорту. Поэтому решили стать частью команды Токаева.

Азамат КАРЛЫГАШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОО «КАЗАХСТАНСКИЙ СОЮЗ СПОРТСМЕНОВ»:

Мы с 2020 года работали в рамках рабочей группы. Мы инициировали ряд поправок в закон. Нынешний Глава Государства поддержал инициативу, наши законодательные инициативы, совместно с Министерством культуры и спорта. 

В национальной волонтерской сети от лица 200 тысяч альтруистов тоже предложили Касым-Жомарту Токаеву баллотироваться от их организации. Говорят, Президент внёс огромный вклад в развитие волонтерского движения в стране, включая объявление 2020 года «Годом волонтеров».

Вера КИМ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВОЛОНТЕРСКОЙ СЕТИ:

Мы видим это на реальных примерах, когда наш Глава Государства выступает с различных трибун и говорит о том, что действительно, волонтерская деятельность она сегодня важна, ее необходимо поддерживать, развивать. 

В ассоциации «QAZAQSTAN ARDAGERLERI» тоже видят Токаева своим кандидатом. 

Максут НУРИМАНОВ, ВЕТЕРАН ВЕРХОВНОГО КОМАНДОВАНИЯ КАЗАХСТАНСКОЙ КОНТРРАЗВЕДКИ И СИЛОВЫХ СТРУКТУР: 

Мы верим, что в случае победы Касым-Жомарта Токаева, он приложит все свои силы, усилия для того, чтобы принести нашу страну к благополучию и процветанию. Проблемы, которые есть, мы можем решить совместными усилиями. 

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил за предложения все республиканские объединения и партии. И отметил, что выступит от объединенной коалиции общественно-политических сил. Как глава государства казахстанский лидер дал гарантии, что президентские выборы пройдут честно, открыто и справедливо.

Б. Сеилбек