Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

К 2018 году в Петропавловске планируют наполовину сократить ветхие сети канализации

AstanaTV
22.07.2016г. в 20:30
1792
К 2018 году в Петропавловске планируют наполовину сократить ветхие сети канализации

Ливневые канализации и дороги должен проводить один подрядчик. Только при таком подходе  проблем с водоотведением не будет. Об этом заявил председатель комиссии «Нұрлы жол» в Петропавловске Сергей Тимофеев.

В этом году в регионе по линии ЖКХ реализуются шесть проектов. Модернизация коснётся канализационных коллекторов и водоводов. По данным профильного ведомства, на двух объектах работы уже ведутся, по остальным пока только определили подрядчиков. Сергей Тимофеев отметил, что  проекты, финансируемые по госпрограмме «Нұрлы жол», должны быть на особом контроле.

Сергей Тимофеев, депутат областного маслихата, член фракции партии «Нұр Отан»:

Это надо делать одними руками: сначала один подрядчик прокладывает ливневку, другой прокладывает дорогу, и оно не стыкуется. Получается, что  даже приемные колодцы стоят посереди дороги. Это надо делать в комплексе... Надо чтобы на целый микрорайон был генеральный проектировщик, который бы отслеживал весь микрорайон.

К слову, модернизация в регионе системы водоотведения и водоснабжения стала возможной благодаря финансированию сразу из трёх источников. Полтора миллиарда выделили из госбюджета, 150 миллионов из областного. Плюс местные власти получили кредитные средства из Европейского банка реконструкции и развития.

Адильбек Аубакиров, заместитель начальника энергетики и ЖКХ СКО:

В сумме стоимость проекта составляет 3 млрд 850 млн тенге. Суммируя эти деньги: займ, средства «Нұрлы жол» мы ожидаем, что к концу 2018 года износ по сетям водоснабжения снизится в Петропавловске с 72 существующих до 62, а сети канализации с 62 до 50. Это хорошие показатели.

А. КУСАИНОВА