Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Восемь месяцев под стражей: на действия прокуратуры СКО пожаловались родственники подсудимого

AstanaTV
07.10.2022г. в 20:30
2119
Восемь месяцев под стражей: на действия прокуратуры СКО пожаловались родственники подсудимого

На действия прокуратуры Северо-Казахстанской области пожаловались родственники одного из подсудимых. Мужчину обвиняют в мошенничестве и вот уже восьмой месяц содержат под стражей. Семья и адвокаты уверены, мера пресечения не обоснована. Это якобы признали даже в генпрокуратуре, однако в местном надзорном органе не спешат менять решение. Акдана Сабыр разбиралась в проблеме.

Это мужчина ждет возвращения сына домой уже восьмой месяц. Всё это время Мажит Сабиров находится в изоляторе временного содержания в Северно-Казахстанской области. До заключения он занимался выращиванием и хранением зерновых. Однако в 2020-м урожай подкачал, пришлось влезть в большой кредит, рассказывает отец подозреваемого. По его словам, сын был готов продать всё имущество, чтобы погасить долг, но не успел. В полиции завели уголовное дело по статье «мошенничество».

Марат САБИРОВ, ОТЕЦ ПОДСУДИМОГО:

Как можно рассчитаться с долгами, если человека взяли и посадили? То есть это чисто гражданское дело. Его квалифицируют как уголовное. Получается, сейчас он по ногам, по рукам связан. Есть, чем рассчитаться с долгами… но для него столько месяцев ареста – просто никак не объяснимо.

Адвокат подсудимого неоднократно просил суд изменить меру пресечения. Однако в домашнем аресте Сабирову каждый раз отказывали. Причинами называли отсутствие постоянного места жительства и социальных связей - обвиняемый в разводе. Надежда появилась в июне, когда из генпрокуратуры пришел ответ на очередное прошение юриста.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РК:

Генеральной прокуратурой дано поручение прокуратуре СКО об изменении меры пресечения Сабирова М., на менее строгую.

Однако в региональной прокуратуре, видимо, решили не подчиняться начальству. Объяснять свои действия, со слов правозащитника, тоже отказались.

Тимур КУСТАВЛЕТОВ, АДВОКАТ ПОДСУДИМОГО:

Но ответа от областной прокуратуры так и не последовало. То есть они ссылаются на то, что это внутренние документы, и мы не обязаны вам на него отвечать. Ничего не изменилось. Он также находится под стражей.

Более того, имеет место и давление на подсудимого, уверена его официальный представитель Меруерт Кошагалиева даже написала обращение Главе Государства.

Меруерт КОШАГАЛИЕВА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСУДИМОГО:

Сабиров М.М. до настоящего времени фактически незаконно лишен свободы, а на меня постоянно оказывалось моральное и психологическое давление с требованием передать земли ТОО «Жаркын-СК» третьим лицам. Так, меня неоднократно вызывали в прокуратуру Северо-Казахстанской области и под предлогом возмущения со стороны пайщиков требовали передать посевные земли каким-то компаниям.

Судебное разбирательство по делу Мажита Сабирова идет второй месяц. Телеканал Астана, в свою очередь, направил запрос в Генеральную прокуратуру, оттуда письмо перенаправили в прокуратуру СКО. И ответа мы пока не получили.

А. Сабыр