Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Более 15% казахстанских супружеских пар бесплодны

AstanaTV
07.10.2022г. в 20:30
1549
Более 15% казахстанских супружеских пар бесплодны

Более 15 процентов казахстанских супружеских пар бесплодны. Об этом рассказали в Ассоциации по репродуктивному потенциалу населения Казахстана. Специалисты связывают это с увеличением количества абортов среди девушек, а также с неправильным сексуальным поведением молодежи, которое ведет к заболеваниям, передающимся половым путем. Глава Альянса репродуктологов Айгерим Дощанова считает, что проблему решили бы службы детских гинекологов и андрологов. Однако таких специалистов остро не хватает.

Айгерим ДОЩАНОВА, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКАНСКОГО АЛЬЯНСА АССОЦИАЦИЙ ПО РЕПРОДУКТИВНОМУ ПОТЕНЦИАЛУ НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА:

Вопросами если все-таки детской гинекологии, ювенологии мы занимаемся, но проблемами именно мужской ювенологии никто не занимается, андрологии ювенальной даже нет государственных программ. Детских гинекологов у нас мало. У нас есть программы, но реализовывать, кто их будет? Нам нужны обязательно специалисты по детской андрологии, по детской гинекологии.

Врачи отмечают, что в последние 10 лет диагноз бесплодие все чаще ставят мужчинам. Но и медицина не стоит на месте. Ежегодно государство выделяет 7 тысяч квот на программы искусственного оплодотворения. По словам Салтанат Байкошкаровой, ЭКО в Казахстане доступно каждой среднестатистической семье.

Салтанат БАЙКОШКАРОВА, НАУЧНЫЙ ДИРЕКТОР СЕТИ КЛИНИК РЕПРОДУКЦИИ ЧЕЛОВЕКА:

В Казахстане ЭКО самое дешевое в мире. Миллион тенге, полтора миллиона тенге уходит на ЭКО программы. Для кого это действительно недоступно, созданы вот эти государственные программы. Да, идут споры у нас среди специалистов, что надо давать всем, кто нуждается. Но в то же время количество квот ограниченное, и мы должны брать более-менее перспективные пары.

Д. Насекенова