Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Всему виной – рост зарплат?: эксперты МВФ об инфляции в Казахстане

AstanaTV
07.10.2022г. в 20:30
1286
Всему виной – рост зарплат?: эксперты МВФ об инфляции в Казахстане

Ужесточить денежно-кредитную политику в Казахстане предлагают эксперты Международного валютного фонда. Это поможет вернуть инфляцию к целевым значениям, даже если это ослабит экономический рост, считает Глава миссии МВФ в Казахстане Николя Бланше. Международная организация выработала ряд рекомендаций по эффективному противодействию инфляции в нашей стране. В Фонде уверены, что специализированным органам нужно вмешиваться уже сейчас, чтобы не усугубить негативный эффект обесценивания валюты.

Николя БЛАНШЕ, ГЛАВА МИССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ФОНДА В КАЗАХСТАНЕ:

Мы полагаем, что контроль цен и ограничение экспорта может быть эффективны только как крайняя мера в очень экстренных ситуациях. Но как общее решение, мы не думаем, что это сработает. Нацбанк Казахстана должен иметь необходимый мандат для контроля ситуации с инфляцией.

Один из общеизвестных методов борьбы с инфляцией – это ограничить приток новых денег в экономику. Значит, повышение заработных плат казахстанцев может негативно сказаться на обесценивании тенге. Наш корреспондент поинтересовался, как разорвать этот замкнутый круг, и насколько на самом деле силён негативный эффект роста доходов?

Николя БЛАНШЕ, ГЛАВА МИССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ФОНДА В КАЗАХСТАНЕ:

Безусловно, увеличение зарплат может усилить инфляцию, если делать это систематически, не используя другие методы укрепления экономики. Но учитывая пересмотренный бюджет Казахстана на этот год, увеличение доходов от нефти и газа, повышение зарплат не станет отрицательным фактором для развития экономики.

Р. Ергали