Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Новая мечеть открылась в столичном микрорайоне Коктал

AstanaTV
07.10.2022г. в 20:30
2694
Новая мечеть открылась в столичном микрорайоне Коктал

Открытие новой мечети для жителей столичного микрорайона Коктал - событие долгожданное. В этой части города не было специального места для богослужений. Строили святилище силами всех неравнодушных.

Есет БАЙКЕН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. АСТАНЫ:

В пятничный день открывает свои двери 14-ая по счету в столице мечеть, которая входит в состав муфтията страны. Данная мечеть построена за счет спонсоров, меценатов, строительный компании, депутатов маслихата. А также непосредственно жителей нашей столицы были заинтересованы и вовлечены в работу по открытию мечети.

Проект здания создан заслуженным архитектором Толегеном Чиреевым. В архитектуре композиционно объединили исламский стиль с казахскими орнаментами. Оформление также сочетает лучшие художественные традиции мусульманских стран. Двухэтажное здание позволяет собрать до 600 верующих.

Талгат ЕРГАЛИЕВ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:

Жители, аксакалы микрорайона еще 15 лет назад говорили о необходимости создания дома Всевышнего, где люди смогут молиться. И сегодня милостью Аллаха это случилось. Мы верим, что мечеть будет полна людей и будет служить во благо.

По данным Духовного управления мусульман Казахстана, в стране функционирует 2716 мечетей. Каждый новый дом Всевышнего становится большой радостью для мусульман.

Д. Ермак