Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Смерть электромонтёра в Уральске: мать добивается справедливости

AstanaTV
10.10.2022г. в 20:30
1556
Смерть электромонтёра в Уральске: мать добивается справедливости

Справедливого расследования требует жительница Уральска после мучительной смерти своего сына. Мужчину ударило током при устранении аварии на электросети. Мать погибшего считает, что вина лежит на его коллегах. Но в компании настаивают, что электромонтер допустил роковую ошибку. В ситуации разбиралась Татьяна Рудаметова.

28 июня Любовь Маньшина вспоминает как страшный сон. Сын сообщил, что не сможет забрать её с работы: устраняет крупную аварию на электросети. Мол, люди несколько дней сидели без света. Однако на объекте электромонтёра ударило током. "Умирал Саша в страшных муках", - рассказывает женщина. Она считает, что причиной гибели её сына стала халатность, которую пытаются скрыть.

Любовь МАНЬШИНА, МАТЬ ПОГИБШЕГО:

Мастер же сам говорит, что перепутал ножи. Вместо заземления он включил ток. Что ещё надо? Я не могу понять. Конечно, организация себя будет оправдывать. Подозреваемый есть, но в деле нигде нет фамилии диспетчера. Диспетчер должен быть напрямую завязан с этим делом, чтобы включить или выключить трансформатор.

Женщина уверена, что Александр, более 20-ти лет проработавший на предприятии электромонтёром, не мог ошибиться. Но руководство компании настаивает на допущенных нарушениях.

Сергей ДОЛЯ, НАЧАЛЬНИК ГОРОДСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ:

Хороший парень был, его действительно все уважали. Действительно, Саша нарушил правила по инструкции ПТБ- технической безопасности. Прежде чем приступить к работе, должен был убедиться в отсутствии напряжения.

После гибели рабочего возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил охраны труда", разбиралась специальная комиссия. По её заключению, 50% вины возложили на предприятие, а половину на пострадавшего, рассказал председатель комиссии Аслан Лукпанов.

Аслан ЛУКПАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПО ИНСПЕКЦИИ ТРУДА ЗКО:

Причиной несчастного случая явились нарушения правил безопасности охраны труда со стороны должностных лиц ТОО ЗапКазРЭК, а также неосторожность самих работников. Инженер неправильно подготовил рабочее место, ошибочные действия, включил напряжение, продлил вместо того, чтобы заземлить. В это время Маньшин и Кенжин находились в траншее.

Но мать погибшего электромонтера настаивает: в деле нет показаний многих свидетелей и ряда документов. Полиция продолжает расследование.

Т. Рудаметова