Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Цены на хлеб выросли на 40% в новой области Улытау

AstanaTV
10.10.2022г. в 20:30
1228
Цены на хлеб выросли на 40% в новой области Улытау

Цены на хлеб в Казахстане выросли на 19% за год, данные привели аналитики energyprom. При этом в минсельхозе говорят, что цены на зерно с началом уборки почти вернулись к мартовским значениям. Возможно ли снижение стоимости социально-значимого продукта, выясняли мои коллеги.

Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Павлодар занял третью строчку снизу, в рейтинге повышения цен на хлебобулочные изделия. Подорожание – 10% за год. Стабилен только социальный хлеб.

При этом его себестоимость почти на 10% выше отпускной цены, говорят в магазинах, мол, работают в ущерб себе. А ещё на социальный хлеб выделяют всего одну тонну муки в месяц. И заканчивается она уже через неделю.

Евгения ЗЕНГИНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СУПЕРМАРКЕТОМ:

Два месяца назад он был у нас 90 тенге, потом 92. Сейчас мы продаём его 95. То есть, разница небольшая. Чуть-чуть мука увеличивается, цена поднимается». Уже три раза дорожало сырьё.

Социальный хлеб отпускают только по две булки в руки, чтобы хватило всем. В супермаркете рассказывают, ловили покупателей, которые перепродают буханки. От повышения стоимости на самый главный продукт страдают, в первую очередь, пенсионеры. И ладно бы платили за качество, возмущаются павлодарцы.

Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

А вот в Караганде для некоторых горожан хлеб да соль – стали роскошью. Там средняя цена на буханку выросла на 25%. О хлебобулочных делах в регионе расскажет моя коллега Марина Иневатова.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Раиса. В Центральном Казахстане, где немало своих зерновых хозяйств и мукомольных предприятий, буханка действительно подорожала значительно. В Карагандинской области - на 25 процентов, а в соседней Улытау на все 48%, если верить аналитикам портала energyprom.

Обычные покупатели отмечают: ощутимый скачок произошел в последние полгода. Иван Станков отец 12 детей. На день им нужно восемь пшеничных кирпичиков, в сумме почти полторы тысячи тенге. И без того минимальную продуктовую корзину больше просто некуда урезать, говорит карагандинец.

Иван СТАНКОВ, ЖИТЕЛЬ г. КАРАГАНДЫ:

Почему Правительство, аким не могут прийти в магазин и посмотреть, что хлеб вот стоил 90, а сейчас 160. В газетах пишут на 20% подорожало. Надо говорить правду – на 100% подорожало. Всё на 100%. 12 детей у нас, бюджет один. Сейчас вся зарплата уходит, все что есть - на продукты. Работаем без выходных.

Социальный по 95 тенге к обеду почти разобран. Да и по 150 тенге за буханку тоже не залеживается, говорит продавец хлебного магазина. Крупным комбинатам пока удается держать цены: у них свои запасы муки. Но частные пекарни и сетевые магазины ориентируются на рыночные цены. Здесь стоимость единицы доходит по 350 тенге. В акимате области Улытау подтвердили, что ценники на хлеб поднялись в среднем на 40% . Отчасти повлияло отделение региона от Карагандинской области: перестраивались логистические цепочки.

Данияр АРЫНГАЗИН, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ ОБЛАСТИ УЛЫТАУ:

 «Когда образовалась новая область – область Улытау, резкий скачок цены образовался с июня по сентябрь. Повлияли следующие факторы – прекращение интервенции удешевленной муки с СПК «Сары Арка». Поставки прекратились. Второй фактор – это началась перестраиваться логистическая цепочка. В июне, допустим, должна прийти мука, 2 вагона для "Улытау нан. Она пришла с опозданием на месяц, образовался коллапс.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«В управлении предпринимательства отмечают, что ситуация с ценами на хлеб уже стабилизируется. Налажены новые поставки муки. Стоимость социальной буханки сейчас варьируется в пределах 85–95 тенге. А что в целом о ситуации с хлебом говорят эксперты, расскажет Дана Ермак.

Дана ЕРМАК, КОРРЕСПОНДЕНТ

Спасибо, Марина. Эксперты минсельхоза озвучили свою статистику: по их данным, с начала года рост цен на хлебобулочные изделия в стране среднем составил около 12%.

Винят в этом удорожание ГСМ, электроэнергии и комуслуг, но ни в коем случае не дефицит зерна. В ведомстве также посчитали: в марте стоимость пшеницы на внутреннем рынке выросла со 115 тыс. тенге за тонну до 160 тыс. тенге. Но уже с началом уборки урожая цены на зерно снизились с 160 тыс. тенге до 120 тыс. тенге. То есть к почти прежним значениям. Но цены в магазинах и кулинариях вряд ли откатятся назад, говорят экономисты. Социально-значимый продукт дорожает не только в "житнице Центральной Азии", но и во всём мире. Всему виной пандемия, засуха, инфляция и другие факторы.

Андрей ЧЕБОТАРЕВ, ЭКОНОМИСТ:

Очень сильно давит наша импортозависимость. Мы большую часть продуктов закупаем. В частности, у РФ и из-за разницы курса, который был до начало войны около 5-6 тенге за один рубль. Сейчас это 8-9 тенге за один рубль. Получается, у нас весь импорт из России подорожал на 30%.

Дана ЕРМАК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Экономисты считают, урегулировать ситуацию можно не сдерживая цены, а увеличивая доходы населения.

Д. Ермак