Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

«Нечем дышать»: жители Алматинской области жалуются на стихийную свалку под окнами

AstanaTV
11.10.2022г. в 20:30
1532
«Нечем дышать»: жители Алматинской области жалуются на стихийную свалку под окнами

Жители Алматинской области жалуются на стихийную свалку под окнами. Она образовалась рядом с жилыми домами в Илийском районе. Грузовики тоннами привозят сюда бытовые отходы и стройматериалами. Причем, ежедневно. Рядом с селом «выросли» настоящие мусорные горы. Но почему угрозу для здоровья сельчан никто не замечает? Выясняла Анара Нуртазина.

Пенсионерка Гульжахан Калиева не сводит глаз с внуков, чтобы те не попали под колеса грузовиков. Машины ежедневно привозят тонны мусора и оставляют его гнить рядом с жилыми домами, - говорит сельчанка.

Гульжахан КАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В день приезжают несколько раз. Вот только сейчас уехали 5 камазов. Мусор опрокидывают в эту яму. Почему отходы собирают именно здесь? Здесь же люди живут. Дышать нечем, пыль, вонь.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Стихийная свалка рядом с жилыми домами в потребительском кооперативе «Дружба» образовалась несколько лет назад. Сегодня это мусорные горы высотой в несколько метров. Сюда сбрасывают остатки строительного материала, твердо-бытовых отходов. Можно увидеть даже останки животных. Местные жители опасаются за свое здоровье.

Отходы везут отовсюду. Даже из Алматы, - жалуются сельчане. Стихийная свалка стала местом размножения мышей и крыс.

Ляйля АТШАБАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Среди мусора чего только нет. Тут можно такую инфекцию подхватить. Крыс не счесть. Они уже дома атакуют. Плюс ко всему, грузовики привели в негодность наши дороги. Мы своими силами положили асфальт, а они его "убивают". Мы уже устали, нас никто не слышит.

В сельском акимате сообщили, что территория стихийной свалки находится в частных руках. Чиновники неоднократно предупреждали владельца, что надо расчистить участок, но реакции нет, - уверяет аким.

Бауыржан ЖУМАБАЕВ, АКИМ КАЗЦИКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Был наложен штраф в размере 30 МРП с участковым инспектором. Мы сейчас направили письмо, чтобы данный хозяин земельного участка полностью расчистил данную территорию. Сегодня направляем письмо в Департамент экологии и в Департамент земинспекции о принятии соответствующих мер.

Таких стихийных свалок в и без того загрязненном Алматы и окрестностях десятки, - бьют тревогу экологи. Решить проблему помогут сортировочные пункты, - уверен председатель Союза «Табиғат» Мэлс Елеусизов. А вот сжигать мусор категорически нельзя, - уверяет он.

Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЮЗА «ТАБИҒАТ»:

Мы предложили хорошую технологию. Она мирового класса. Это глубокая сортировка в местах образования. Там, где стоят мусорные ящики, там строятся сортировочные пункты. Это создание рабочих мест, колоссальное количество рабочих мест.

Пока экологи ищут пути решения проблемы, алматинцы продолжают задыхаться от зловоний стихийных свалок. В потребительском кооперативе «Дружба», к слову, если мусор не вывезут в ближайшее время, власти обещают изъять опасный для сельчан земельный участок.

А. Нуртазина