Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Жители Семея могут остаться без отопления, - сенатор

AstanaTV
13.10.2022г. в 20:30
1403
Жители Семея могут остаться без отопления, - сенатор

На проблемы недавно образованной области Абай указали сенаторы. По словам депутата Айнур Аргынбековой, жители региона в любой момент могут остаться без отопления. ТЭЦ в Семее в критическом состоянии, а на ее ремонт в местном бюджете попросту не хватает денег. Чтобы избежать катастрофы, по данным парламентариев, требуется почти полтора миллиарда тенге. Выделить их просят из резерва Правительства.

Айнур АРГЫНБЕКОВА, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

По состоянию на 1 октября текущего года кредиторская задолженность предприятия составила 2,9 млрд тенге, из них задолженность по заработной плате - 318 млн тенге. Все поступающие средства направляются на выплату заработной платы работникам данного предприятия. Это создает высокий риск срыва отопительного сезона, что в условиях сурового климата региона может привести к ситуациям, угрожающим жизни и здоровью населения.

Если на востоке страны не хватает денег, то на юге не достает земель. На границе с Кыргызстаном до сих пор не установили все необходимые заграждения. Хотя Договор о демаркации госграницы между двумя республиками подписан несколько лет назад. В результате часть территорий оказалась в пользовании соседей. А это около 20 тысяч гектаров, уточняют депутаты.

Нуржан НУРСИПАТОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Считаем важным предусмотреть средства на монтаж, возведение и установку необходимых инженерно-технических средств, сооружений и заграждений по всей линии государственной границы. Обеспечить соблюдение прав граждан приграничных районов на использование земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в пределах пограничной зоны и пограничной полосы, в рамках, установленных законом.

А. Сабыр