Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Исключительно мирным путём: Токаев о решении территориальных границ

AstanaTV
14.10.2022г. в 20:30
1543
Исключительно мирным путём: Токаев о решении территориальных границ

Территориальные вопросы должны решаться исключительно мирным путём. С таким призывом Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите "Центральная Азия - Россия". И призвал страны СНГ внимательнее следить за словами, так как неосторожные высказывания могут свести на нет многовековую дружбу и сотрудничество. Отмечу, сегодняшний день можно назвать политически активным. Главы стран СНГ провели сразу два саммита. Яна Гладкова о важных заявлениях политиков.

Вот так брутально Главы стран СНГ съезжаются в Конгресс-центр для участия в саммите. До заседания - фото высоких гостей с флагами. Саму встречу поделили на две части. В узком кругу - только с Президентами и в расширенном формате - с делегациями. Участники этого саммита впервые после пандемии все вместе сидят за круглым столом. Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на климатической повестке. По его мнению, странам СНГ необходимо объединить усилия для решения проблемы обеспечения водными ресурсами.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Настало время для выработки общих подходов по обеспечению водной безопасности на всем пространстве содружества. Предлагаю исполкому СНГ внести конкретные рекомендации по эффективному и взаимовыгодному пользованию трансграничными водными ресурсами.

Казахстан предложил под эгидой СНГ создать международную организацию по поддержке и продвижению русского языка. Планы на этот счёт у Токаева амбициозные. Функционировать структура должна наподобие франкофОнии и по образу и подобию ООН.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Надо сказать, что русским языком в современном мире владеет в той или иной степени глубины до 300 млн человек, которые проживают практически на всех континентах. Я полагаю, что со временем, в государствах, где проживают люди, хорошо владеющие русским языком, а таких стран очень много, будь это Азия, Европа, Латинская Америка, присоединятся к организации.

Владимир Путин, естественно, поддержал инициативу. Российский лидер, в свою очередь, предложил объявить 2025-ый Годом 80-летия Победы и единства в борьбе с нацизмом. Оживил саммит Президент Беларуси. Токаев не растерялся и ответил встречной пикировкой Лукашенко.

После Касым-Жомарт Токаев объяснил: на встрече в узком формате принято решение переименовать должность исполнительного секретаря СНГ в генерального. Также на саммите определили, что в следующем году в Содружестве будет председательствовать Кыргызстан. Заседание пройдёт в Бишкеке 13 октября 2023-го. После официального обеда Президенты провели ещё один саммит. "Центральная Азия - Россия". Глава Казахстана выступил с очень важным заявлением о том, что решение территориальных вопросов должно проходить исключительно мирным путём.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Дестабилизирующим фактором является неурегулированность вопроса границ между отдельными странами региона. Решение вопроса границ должно проходить исключительно мирным путем в духе многовековой дружбы, доверия и добрососедства, а также неукоснительного соблюдения фундаментальных принципов международного права и Устава ООН.

Ещё Токаев подчеркнул, что одно неосторожное слово может привести к разжиганию ненависти и межэтнической розни. И оно способно положить конец многовековой дружбе и сотрудничеству. И здесь колоссальная политическая ответственность лежит на чиновниках.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Безусловно, многое зависит и от политической ответственности наших государственных деятелей. К сожалению, в некоторых странах случаются провокационные высказывания в адрес глав государств, обвинения, которые ничем не обоснованы. И это, естественно, отравляет атмосферу нашего сотрудничества.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

На этом насыщенная политическая неделя подходит к концу. За два дня в нашей столице прошло три саммита и десятки двусторонних встреч Глав государств. И можно с уверенностью сказать: Астана зарекомендовала себя отличной площадкой для диалога в это непростое время.

Я. Гладкова