Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Спасатели приехали поздно»: жуткое ДТП в Алматинской области унесло жизни шестерых человек

AstanaTV
14.10.2022г. в 20:30
1683
«Спасатели приехали поздно»: жуткое ДТП в Алматинской области унесло жизни шестерых человек

Шесть человек погибли и еще четверо в коме. Жуткое ДТП произошло в Алматинской области. Водитель легковушки выехал на полосу встречного движения. По словам очевидцев, трагедия случилась из-за выбежавшей на трассу собаки. А местные жители уверены: погибших можно было спасти, если бы спасатели приехали вовремя. Подробности у Анары Нуртазиной.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Страшное ДТП произошло накануне вечером на трассе «Алматы - Кокпек – Коктал». 28-летний водитель «Мерседес» выехал на встречную полосу и допустил столкновение с другим участником дорожного движения. Потеряв управление, седан врезался вот в это дерево на обочине дороги. Здесь можно увидеть детали пострадавшего авто.

В «Мерседесе» в момент аварии находились десять человек. Семь из них несовершеннолетние. Пассажиры оказались зажаты в салоне. Для их эвакуации авто пришлось разрезать, - рассказывают очевидцы. Шесть человек, в том числе четверых детей, спасти не удалось. Выжившие в крайне тяжелом состоянии.

Диана СУЛЕЙМАНОВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ БОЛЬНИЦЫ ЕНБЕКШИКАЗАХСКОГО РАЙОНА:

Одна женщина 1992 г. р. с множественными травмами, переломами обеих нижних конечностей, переломами костей таза. Поступили также трое детей. Один ребенок, 2017 года, девочка переведена в Алматинскую региональную многопрофильную больницу. Двое детей, их состояние остается крайне тяжелым. Дети 2020 года и 2022 года.

Самому младшему из пострадавших чуть больше месяца. Он сейчас в коме. Двухлетнюю девочку прооперировали, удалили селезенку. ДТП произошло по вине выбежавшей на трассу собаки, - рассказали журналистам в телефонном разговоре очевидцы. По их словам, жертв могло быть меньше, если бы спасатели приехали вовремя.

Наби НУРАЛИЕВ, ОЧЕВИДЕЦ:

Машина летела и какая-то черная собака выбежала. Когда сделал маневр, не справился с управлением и машина вбок покатилась. Через 1,5 часа ЧС-ники подъехали. До этого времени мы своими силами – кто веревкой, кто ломом, кувалдой пытались открыть. Если бы ЧС-ники вовремя среагировали. Они адреса спрашивали. Там уже и полицейские злились, орали: «Приезжайте быстрее, скорее!».

В деталях происшествия сейчас разбираются полицейские. Ведется расследование.

Мейрам АБИКЕЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДП АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Заведено уголовное дело по статье 345, часть 4 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Назначены экспертизы.

По словам очевидцев, погибший водитель ехал на высокой скорости. Так или нет, покажут результаты расследования. По состоянию пострадавших женщины и детей врачи пока не берутся делать какие-либо прогнозы.

А. Нуртазина