Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Государство поможет трудоустроить более 100 тысяч молодых казахстанцев через субсидии

AstanaTV
14.10.2022г. в 20:30
1320
Государство поможет трудоустроить более 100 тысяч молодых казахстанцев через субсидии

Ежегодно государство поможет трудоустроить более 100 тысяч молодых казахстанцев через субсидии. О реализации поручения Касым-Жомарта Токаева сообщила министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова. Напомню, в своем Послании Глава государства акцентировал особое внимание на вопросах обеспечения занятости молодежи и повышения качества трудовых ресурсов.

Тамара ДУЙСЕНОВА, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РК:

В прошлом году на трудовой рынок вышли молодые люди 2003 года рождения. 56% рабочей силы сейчас - это молодежь, которая родилась после 1987 года. К 2030 году за счет этих людей будет сформирована общая рабочая сила.

Вопросы занятости, в том числе гибкой, будет регулировать новый Социальный кодекс. Как утверждает Тамара Дуйсенова, этот документ будет сопровождать казахстанцев в течение всей жизни, обеспечивая помощь со стороны государства при наступлении социальных рисков. Министр труда поделилась деталями готовящегося Кодекса с трудовыми коллективами Туркестанской области.

Малика ЖУСУПОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КРИЗИСНОГО ЦЕНТРА «КӨМЕК»:

Какая будет пенсия в будущем, на какую помощь могут рассчитывать дети с инвалидностью, что даст «Цифровая карта» - все эти моменты нам сегодня разъяснили. Как мать, я была довольна услышанным.

«Над этим мы сейчас работаем». Так министр просвещения прокомментировал повышение зарплат воспитателям детских садов. Во время встречи с жителями Шымкента Асхат Аймагамбетов также ответил на вопросы о приеме учителей на конкурсной основе, ротации директоров школ, поддержке педагогов, которые готовят детей к олимпиадам, и развитию академической мобильности среди школьников. Руководители школ предложили пересмотреть механизм выплат в рамках фонда «Всеобуч», чтобы эта работа не перекладывалась на плечи директоров и классных руководителей.

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ РК:

Директора обеспокоены тем, что школы находятся в подчинении акиматов, и нагрузка на школы по оказанию соцпомощи становится все больше. Мы будем принимать меры для разрешения данной ситуации. Главной задачей школ и основной целью работы учителей должно быть именно предоставление качественных знаний.

7 из 10 казахстанцев готовы идти на выборы. Таковы результаты исследования Казахстанского института общественного развития. По мнению экспертов, эти показатели вырастут с началом агитационного процесса. Кандидаты на высший пост в стране начнут проводить эту работу через неделю, 21 октября. Агитация завершится 18 ноября, 19-го наступит день тишины, а 20 ноября Казахстан выберет своего Президента.

Асем КАЙДАРОВА, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ:

Мы задали респондентам вопрос «Насколько вы готовы участвовать в выборах?». 70% опрошенных ответили утвердительно. Ключевое в предстоящих выборах – это трансформация. Без решения актуальных проблем невозможно добиться значительного улучшения качества жизни казахстанцев.

Р. Ергали