Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Наплыв туристов в Мангистаускую область бьёт рекорды

AstanaTV
14.10.2022г. в 20:30
1172
Наплыв туристов в Мангистаускую область бьёт рекорды

Полмиллиона за два года. Наплыв туристов в Мангистаускую область бьет собственные рекорды. Развитие инфраструктуры, отелей и зон отдыха не только привлекает посетителей из других стран, но и значительно пополняет бюджет. О том, чем порадует гостей регион в будущем, в материале Светланы Султангереевой.

Еще два года назад в управлении туризма с восторгом говорили о двухстах тысячах туристов, посетивших Мангистаускую область. Сейчас эта цифра выросла в полтора раза. Полмиллиона жителей и гостей Казахстана местом для отдыха выбрали прикаспийский регион, оно и понятно. Активно развивается строительство комфортабельных отелей, возводятся аквапарки и базы отдыха.

Гульсим ЖАРИЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ТУРИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ И РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Есть разрешенные места, где можно купаться, у нас пологий берег, песчаные дюны. Песчаный берег, где человек может наслаждаться морем, природой.

В ближайшие три года в области планируют реализовать 15 проектов на сумму 100 миллиардов тенге. До конца 2022-го запустят три из них. Это гольф-клуб, туристический комплекс и отели. Еще одна изюминка, к слову, долгожданная - визит-центр недалеко от святых мест. Местный предприниматель построил его в Тупкараганском районе.

Ербол БАЙЖИГИТОВ, СОУЧРЕДИТЕЛЬ ВИЗИТ-ЦЕНТРА:

То, что я на себе почувствовал, что негде передохнуть после долгой поездки. Я взялся за эту идею, начали строительство. Уже начали бронировать. До следующей недели уже бронь стоит.

Власти региона, уверены реализация проектов в сфере туризма позволит привлечь в регион дополнительные инвестиции, увеличить приток новых туристов, а значит обеспечит создание новых рабочих мест и поступление налоговых отчислений.

С. Султангереева