Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Детские сады Уральска оказались на грани закрытия

AstanaTV
18.10.2022г. в 20:30
1909
Детские сады Уральска оказались на грани закрытия

Детские сады Уральска оказались на грани закрытия. Полтора десятка частных дошкольных учреждений не получили субсидии, обещанные чиновниками. Предприниматели возмущены: говорят, вложили в образовательный бизнес всё, что было. Даже продали квартиры и машины, однако всё равно вынуждены уволить воспитателей, а малышей распустить по домам. Татьяна Рудаметова разбиралась в ситуации.

Только в этом году в Уральске открылось 14 частных детских садов. Спрос на них высокий - в регионе более 10 тысяч малышей ждут очереди на место в дошкольном учреждении. Есть среди них инклюзивные, где созданы условия для воспитанников с ограниченными возможностями. "Такие услуги недешевы, и без госдотаций не всем родителям были бы по карману", - отмечает Гульнур Толеген. Директор детсада рассказала: ценовую политику в садике выстраивали с расчетом на господдержку - до 2 миллионов тенге в месяц. Но просчитались.

Гульнур ТОЛЕГЕН, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО САДА:

Никакой господдержки нет, к сожалению. Уже с прошлого года мы начали работать над этим, писали заявления. Но к сожалению, конкурса в этом году вообще не было. Мы были и в гороно, и в облоно, никак не попадём к областному акиму. Они все говорят, что с областного бюджета не выделяют нам деньги.

Предприниматели говорят, многие на грани банкротства. В 14 новых детских садах трудятся свыше 100 человек. В случае закрытия, они останутся без работы. А родителям почти тысячи воспитанников придётся в срочном порядке решать, куда деть чадо.

Айдана БЕРГИНАЛИЕВА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО САДА:

Сейчас ситуация у нас очень сложная. Некоторые коллеги, чтобы оплатить аренду садика, выплатить зарплаты сотрудникам и сохранить свой бизнес, вынуждены продать квартиры и дома. Если так будет продолжаться, мы будем закрываться.

В управлении образования сообщили, что задолженность перед дошкольными учреждениями в сумме составила 252 миллиона тенге. Но пока владельцы новых детских садов не дождутся денег из бюджета.

Клара МЕНДЫГАЛИЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЗКО:

В текущем году была подана бюджетная заявка в областную бюджетную комиссию. Но на сегодняшний день наша заявка не поддержана, в связи с этим на следующий год будем подавать.

В ведомстве уточнили, что сады, которые открылись в этом году, намерены профинансировать в 2023-м. К слову, в Западно-Казахстанской области более 500 детсадов, 109 из них частные. При этом четверть всех дошколят региона всё ещё в очереди. К сожалению, очень многие из них сядут за школьную парту так и не дождавшись дошкольного образования.

Т. Рудаметова