Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Конаев станет "умным" городом: Токаев рассказал о планах по развитию Алматинской области

AstanaTV
19.10.2022г. в 20:30
1544
Конаев станет "умным" городом: Токаев рассказал о планах по развитию Алматинской области

Конаев станет "умным" городом. На встрече с общественностью Алматинской области Касым-Жомарт Токаев поделился планами по динамичному развитию нового областного центра и в целом региона. Среди них - создать рабочие места, увеличить жилой фонд, построить новую инфраструктуру.

Встречу с жителями Касым-Жомарт Токаев начал с самого важного – с экономики. В Алматинской области должны быть созданы все условия для открытия новых производств и привлечения инвесторов, считает президент. В планах – открыть еще одну специальную экономическую зоны на территории города-спутника "Gate City", вдобавок к двум уже действующим.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Если инвестиции поступают из-за рубежа в область, нужно смело давать такие преференции. В настоящее время более 50 международных компаний из России перебазировались в Казахстан. Концентрировать их все в крупных городах непродуктивно. Акимату целесообразно проработать размещение таких производств рядом с Алматы по периметру БАКАД, что существенно поможет экономике области.

Благо, потенциал для этого есть. Уже сейчас область лидирует по производству продуктов питания, напитков, бумажных изделий и других товаров. Доля промышленного производства здесь едва ли не самая высокая в Республике – 90%. Кроме того, регион может стать главным поставщиком стройматериалов для всей страны считает президент. Проблем тоже немало. Одна из них - квартирный вопрос. Также не хватает больниц. Жители по-прежнему ездят за медицинской помощью в Алматы.

Превратить город в образовательный центр. За счет переноса вузов из Алматы в Конаев и строительства академгородка государство намерено разгрузить самый крупный мегаполис.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Конечно, молодежь в своем большинстве стремиться учиться или работать в крупных мегаполисах, таких как Алматы. Это понятно. Однако полагаю, что у города Қонаев есть все возможности в будущем стать комфортным для обучения и проживания студентов.

Затронул Президент и языковой вопрос. По мнению Токаева, страна вполне справилась с задачей популяризировать госязык: проблем с его использованием нет. Поэтому не следует использовать казахский язык для политических игр, подчеркнул глава государства.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Много представителей других национальностей, знающих казахский язык. Соответственно, спрос на казахстанские фильмы, песни и другую продукцию высок. Все это свидетельствует о том, что сфера применения казахского языка с каждым годом расширяется, поэтому причин для беспокойства нет. Не нужно использовать казахский язык для политических игр.

Для воплощения всего сказанного в жизнь, в стране должен быть закон и порядок. Только так возможно обеспечить условия для проведения экономических реформ, считает президент. К тому же, это гарантия того, что больше не повторятся события января, которые Токаев назвал «позорными».

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В отношении тех, кто оказался ведомой силой и совершил незначительные преступления, он объявил амнистию. А тех, кто пытается поднять на щит бандитов, убийц, мародеров, следует опасаться, их надо наказывать по закону, потому что они преследуют узкокорыстные цели, далекие от коренных интересов нашего народа. В скором времени перед судом предстанут те, кто совершил государственную измену, проявил двуличие и трусость. Следствие по действиям лиц, допустившим трагедию или спровоцировавшими ее, будет продолжено.

Также Токаев поручил развивать в Алматинской области туризм и сельское хозяйство. Благо здешняя природа с ее живописными природными парками и полями позволяет. Для этого, на кредитование аграриев выделят более 100 миллиардов тенге. Пожалуй, это поможет как-то справиться с «продовольственной инфляцией», перевалившей за 20%. Также масла в огонь подливают перекупщики. К ним у акиматов будет «особый подход», заверил президент. В целом, уже через несколько лет, областной центр должен превратиться в высокоэкологичный, "умный" город, комфортный для проживания.

А. Сюмбаева