Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Это не забота школы": мать пострадавшего от травли ученика рассказала о безразличии учителей

AstanaTV
19.10.2022г. в 20:30
1961
"Это не забота школы": мать пострадавшего от травли ученика рассказала о безразличии учителей

Борьбу буллингу пора объявить в казахстанских школах. О новых методах сообщила уполномоченный по правам ребенка Алматы Халида Ажигулова. По данным экспертов, травле подвергаются более 60% учащихся. Причем, издевательства нередко перерастают в реальную угрозу жизни, - рассказывают обеспокоенные родители. Анара Нуртазина расскажет.

Мать третьеклассника Анна Орлова заметила изменения в поведении сына в первые дни учебного года. Мальчик отказывался идти в школу. После длительных расспросов выяснилось: издевались старшеклассники. Удерживали в спортзале, караулили в раздевалке, угрожали.

Анна ОРЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Увидел, как ребята – старшеклассники курят. Соответственно, об этом рассказал учителю физкультуры. Ну ребенок. И об этом узнали старшеклассники. Потом ему сказали: берегись, по коридорам оборачивайся, а потом мы тебя скинем с окна.

Родители девятилетнего Руслана сразу же обратились к учителям. Но в школе дали чётко понять: разбираться не намерены - рассказывает родительница.

Анна ОРЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Нас хотели выставить виноватыми, что мы сами это раздули. Попечительский совет очень четко обозначил, что школа не несет ответственности никакой: что происходит с ребенком, травят его, не травят – это не забота школы.

Травле подвергаются до 65 процентов учеников, - посчитали эксперты. Для решения проблемы правозащитники разработали антибуллинговые инструменты и предложили их директорам алматинских школ. Но педагогов это не заинтересовало, - говорит детский омбудсмен мегаполиса.

Халида АЖИГУЛОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА г. АЛМАТЫ:

Директоров более 70 школа Алматы пригласили сотрудничать с нами. Все предоставила и сказала: всем школах бесплатно я всем помогу внедрить, объясню и так далее. Это был январь 2020 года. И честно скажу, после этого ко мне ни один директор не обратился. Просто пришли, послушали и ушли. И я поняла, что пока это не будет обязательное требование по закону, ничего меняться не будет.

С мертвой точки дело сдвинулось летом этого года. Министерство просвещения разработало правила профилактики травли в школах. Вскоре они будут утверждены и введены во все казахстанские учебные заведения. Учителя должны будут выделять специальные часы на профилактику школьного буллинга.

А. Нуртазина