Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Причины постоянно растущей инфляции объяснил премьер-министр Казахстана

AstanaTV
19.10.2022г. в 20:30
1155
Причины постоянно растущей инфляции объяснил премьер-министр Казахстана

Причины постоянно растущей инфляции в Казахстане озвучил Алихан Смаилов. Премьер-министр и весь Кабмин держали ответ перед мажилисменами. Отразился на экономике и российско-украинский военный конфликт, и укрепление рубля к доллару, а также удорожание продовольствия в мире, энергоносителей и минеральных удобрений. К слову, оптимизма правительство не теряет. Уже в следующем году инфляционные показатели планируют снизить вдвое и в будущем довести до трёх процентов. Депутаты же верят в это с трудом. Яна Гладкова наблюдала за прениями в Парламенте.

Провозглашенное Президентом Токаевым подотчетное правительство в полном составе на "ковре" у мажилисменов. Правда, депутаты упрекают членов Кабмина в том, что им подконтрольны далеко не все бюджетные финансовые потоки.

Азат ПЕРУАШЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Считаю нужным напомнить, что квазигоссектор составляет до 60% экономики. Поэтому без его доходов, Парламент видит лишь около половины реальных финансовых потоков, которые формируются за счёт государства. Остальными суммами Правительство и нацкомпании распоряжаются по своему усмотрению, вне стен Парламента и бюджетных процедур. И где же тогда «подотчётное Правительство»?

Критиковали мажилисмены правительство и Нацбанк за постоянно растущую инфляцию. Напомню, по итогам сентября показатель стремится к 18-ти процентам. Алихан Смаилов в коллективное оправдание объяснил, что далеко не все процессы подвластны Кабинету министров.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Причинами являются повышение цен на энергоносители, на минеральные удобрения, на продовольственные товары и проблемы с транспортной логистикой. В нашем случае ещё негативное влияние оказало резкое укрепление российского рубля к доллару, и, соответственно, к тенге на 30% из-за резкого сокращения импорта в Российскую Федерацию. Автоматически весь импорт из России в Казахстан подорожал на 30%. А доля России в нашем общем импорте – около 40%. Понятно, что все эти негативные факторы в прошлом году, при формировании республиканского бюджета, мы прогнозировать не могли.

Смаилов добавил, что правительство работает над сдерживанием инфляции. И уже в следующем году её размер планируют снизить вдвое. А в будущем - даже до 3-4-х процентов. К оптимизму депутаты отнеслись скептически. В целом, члены Кабмина перед депутатами защищали бюджет и трансферты из Нацфонда на три года. Из главной копилки страны изымут больше 6-ти триллионов тенге.

Ержан БИЖАНОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

Гарантированный трансферт из Национального фонда планируется в следующих объемах: в 2023 году – 2,2 трлн. тенге; в 2024 году – 2,0 трлн. тенге; в 2025 году – 1,9 трлн. тенге.

Трёхлетний бюджет Мажилис одобрил. Председатель нижней палаты Парламента Ерлан Кошанов отметил, что в документе максимально учтены проблемные вопросы казахстанцев.

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Проект республиканского бюджета позволит в полной мере выполнить все социальные обязательства государства. А также соответствует целям развития страны. В нем учтена сложная геополитическая ситуация. Особое внимание уделяется исполнению поручений Президента. На новые социальные инициативы Главы государства на три года выделяется около одного триллиона тенге.

Согласно документу, расходы будут увеличены на социальную сферу с учётом ежегодной индексации и увеличении контингента получателей пенсий и пособий, повышения зарплаты педагогов, врачей, немедицинских работников и гражданских служащих.

Я. Гладкова