Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстанцам проще купить права, чем сдать экзамен, - мажилисмены

AstanaTV
26.10.2022г. в 20:30
1114
Казахстанцам проще купить права, чем сдать экзамен, - мажилисмены

Количество смертей на дорогах Казахстана увеличилось на 20 процентов. С начала года в стране произошло свыше 13-ти тысяч ДТП. И травматизм в них - основная причина гибели детей от 5-ти до 14-ти лет. Депутаты счита ют, что аварийная статистика бьёт рекорды из-за некомпетентности водителей. А к этому, в свою очередь, привело снижение требований к автошколам.

Гульдара НУРУМОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

С 2016 года в Казахстане реализована возможность допуска к экзаменам после самостоятельной подготовки. С 2018 года для открытия учебных центров не требуется получения лицензий и разрешений. Процесс подготовки водителей начал проходить формально. Выросло количество школ без материально-технической базы, которые просто печатали сертификаты.

А некоторые и вовсе покупают права из-за недоступности сдачи экзаменов, считают мажилисмены. Автодромов мало - только в областных центрах. Ехать туда сельчанам долго и затратно.

Гульдара НУРУМОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Для сдачи экзаменов граждане с районов вынуждены преодолевать по сотни километров туда и обратно, что создает неудобства, пустую трату времени и средств, волокиту, учитывая еще и частые выходы из строя оборудования автодромов. Все эти факторы плюс большая очередность являются причинами поиска незаконных путей получения водительских прав и росту коррупционных правонарушений.

Я. Гладкова