Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Самый большой флаг Казахстана раскрыли в небе над Алматы

AstanaTV
26.10.2022г. в 20:30
1034
Самый большой флаг Казахстана раскрыли в небе над Алматы

Самый большой флаг Казахстана раскрыли в небе над Алматы. Прыжок с голубым знаменем совершил парашютист-рекордсмен. Событие вошло в Книгу рекордов Казахстана. Патриотическую акцию «Ашық аспан» посвятили Дню Республики. Анара Нуртазина с места события.

Раскрыть самый большой флаг Казахстана организаторы праздничной акции «Ашық аспан» решили на фоне гор Заилийского Алатау. Важную миссию доверили профессиональному парашютисту Олегу Тощеву, рекордсмену по прыжкам с парашюта.

Тлек КАНАЛИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ:

Привить уважительное отношение к нашему флагу и укрепить теплые, патриотические чувства к нашему государству. Поэтому мы и пришли к такой идее.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас мы становимся свидетелями уникального события. Устанавливается рекорд. Прыжок совершен с высоты более двух с половиной тысяч метров. Флаг, к слову, изготовили специально для этого события. Его вес составляет 60 килограммов.

Размер полотна восемьсот квадратных метров. Это в два раза больше, чем флаг, возвышающийся на главном флагштоке страны. Результат рекордный не только для нашей Республики, - делятся представители казахстанской Книги рекордов.

Куандык КУДАЙБЕРГЕНОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КАЗАХСТАНСКОЙ КНИГИ РЕКОРДОВ:

Это рекорд Казахстана. Он фактически побьет и рекорд России, потому что поскольку я знаю, в России спускали 600 квадратных метров флаг.

Стать свидетелями уникального масштабного события – большая гордость, - делятся впечатлениями алматинцы.

Инициаторы акции уверены: такие события не только укрепляют патриотический дух, но и прививают уважение к госсимволам.

А. Нуртазина