Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

23 тысячи студентов хотят перевестись из Украины в вузы Казахстана, - С. Нурбек

AstanaTV
27.10.2022г. в 20:30
2153
23 тысячи студентов хотят перевестись из Украины в вузы Казахстана, - С. Нурбек

23 тысячи студентов хотят перевестись из Украины в вузы Казахстана. О потоке заявлений рассказал министр науки и высшего образования. Саясат Нурбек на встрече с преподавателями Восточно-Казахстанского университета отметил, что речь идёт о молодых людях из Индии и Пакистана.

Саясат НУРБЕК, МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РК:

23 тысячи студентов из Индии и Пакистана сейчас стучаться в наши двери. Это те студенты, которые обучались в украинских медуниверситетах и по понятным причинам, обучаться они там не могут. И сейчас мы сидим, думаем, что бы мы могли с ними сделать?

Поступают подобные заявления и от иностранных студентов российских вузов. Кроме того, желание преподавать в Казахстане выказали и профессоры этих медуниверситетов, рассказал министр. Но к сожалению, новые академические хабы в нашей стране в последние годы не строились, серьезные вливания в эту инфраструктуру делали в 70-ых годах прошлого столетия, - считает Нурбек.

Саясат НУРБЕК, МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РК:

Нам надо будет серьезно думать над академической инфраструктурой. Сможем ли мы принять, поглощать и обрабатывать такое количество растущее и это давление будет расти.

Выход министр видит не только в расширении зданий университетов, но и в цифровых вузах. По словам Саясата Нурбека, модели таких учебных заведений уже разрабатывают.

И. Якунина