Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Скандальное предприятие по утилизации медотходов приостановило работу в СКО

AstanaTV
31.10.2022г. в 20:30
1133
Скандальное предприятие по утилизации медотходов приостановило работу в СКО

Скандальное предприятие по утилизации медотходов приостановило работу на севере страны. Об этой проблеме мы рассказывали ранее. Компания сжигала шприцы и стеклотару всего в паре метров от жилых домов в селе Малое Белое. Местные жители жаловались, что вынуждены дышать опасным смогом. Говорили, что резко выросло число онкобольных. Только после резонанса в СМИ к проблеме удалось привлечь внимание местных чиновников и экологов.

Азамат БЕКТАСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ ПО СКО:

Направлен иск на приостановку деятельности, так как согласно Экологического Кодекса предприятие, специализирующееся на утилизации опасных отходов, в том числе медицинских отходов, обязано получить лицензию на такие виды услуг. Данное предприятие лицензии не имеет. У него на руках имеется только разрешение на эмиссию в окружающую среду и заключение экологической экспертизы.

Компания не будет работать до получения соответствующей лицензии, уточнили чиновники. Тем временем экологи обеспокоены возросшим числом несанкционированных свалок в регионе. Их выявили 167. Возбуждено 47 административных дел. Общая сумма штрафов ним превысила 22 миллиона тенге.

А. Дроняк