Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Второй день без электричества: жители Уральска терпят неудобства из-за непогоды

AstanaTV
02.11.2022г. в 20:30
1258
Второй день без электричества: жители Уральска терпят неудобства из-за непогоды

Второй день жители Уральска сидят без света из-за непогоды. Снегопад спровоцировал десятки коммунальных аварий. И лишил электроэнергии жителей трех районов области. Аварийные бригады в регионе работают круглосуточно, но блэкаут пока не побежден. Татьяна Рудаметова расскажет подробнее.

1 ноября с утра в Уральске начался снегопад. И сразу же более 7 тысяч абонентов остались без электроснабжения. Причина – обрывы, замыкания электропроводов, повреждения оборудования подстанций. Жительница Желаево говорит, что без света дома и в магазине делать нечего. Все ходят с фонариками. На второй день потекли холодильники.

Мария ПОТЕХИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСКА:

Дети маленькие, сейчас в школе каникулы. У нас дома не световая печка, у нас газ есть, а так света нет со вчерашнего дня. Считай у всех аппаратура, у кого что сгорит же.

Из-за аварийного отключения некоторые дома остались не только без электричества, но и без холодной воды и тепла. Целый день люди обрывали телефоны коммунальных служб, но безуспешно.

Берик АККЕРЕЕВ, ЖИТЕЛЬ г. УРАЛЬСКА:

Второй день у всех проблемы со светом. А сейчас всё работает через электричество. У нас по этой же причине дома ни воды, ни тепла. Дети сидят в холоде.

Десять бригад энергетиков пытались устранить последствия непогоды. Обещают, что к позднему вечеру свет вернётся в дома горожан.

Сергей ДОЛЯ, НАЧАЛЬНИК ГОРОДСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ:

Все наши службы, это службы воздушных линий, службы подстанций - все работали до ночи, сегодня будем продолжать. Все в основном отключения связаны с воздушными линиями.

Более 80% электросетей области изношены, говорят специалисты. За 9 месяцев произошло около 300 аварийных отключений. Но в планах на 2023-25 год выделить 20 млрд. тенге на реконструкцию и замену. Может быть тогда, погода не будет влиять на энергоснабжение в регионе.

Т. Рудаметова