Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

При чём тут сибирская язва?: больше полувека сельчане СКО ждут нового водопровода

AstanaTV
04.11.2022г. в 20:30
1433
При чём тут сибирская язва?: больше полувека сельчане СКО ждут нового водопровода

Две с половиной тысячи жителей села Соколовка, что в Северо-Казахстанской области, больше полувека страдают из-за отсутствия качественной питьевой воды. В местных скважинах она пригодна разве что для хозяйственных нужд. Люди боятся поливать ею даже огороды. И говорят, устали от равнодушия чиновников. Местные власти в свою очередь винят... сибирскую язву. Анастасия Дроняк с подробностями

Сергей Нечаев в Соколовке, что в 40 км от Петропавловска, живет больше полувека. Говорит, беда с водой здесь была всегда. Раньше на Есиле стояли насосы, которые подавали речную воду в башню, а оттуда в водопровод. Но из-за большого содержания солей пить её было невозможно. За 50 лет изменилось многое, но только не эта проблема.

139 Сергей НЕЧАЕВ, ЖИТЕЛЬ с. СОКОЛОВКА:

Вот в этом колодце максимум 200-300 литров, потом, когда выкачивается вода надо сидеть ждать часа 3-4, чтобы еще вода прибыла. А у людей вообще нет – за километр до колонки бегают. По качеству воду сдавали на анализ – там вообще трупный яд находили.

Общая протяженность изношенного водопровода - чуть более 12 км, часть его проложили еще в 70-хх годах. При этом трубы проходят лишь по половине населенного пункта. Жители Соколовки стали бурить скважины, но не помогло.

122 Павел НЕМИРОВСКИЙ, ЖИТЕЛЬ с. СОКОЛОВКА:

В колодцах и скважинах вода не пригодна к употреблению – ни пить, ни поливать. Потому что растения от нее гибнут. С города канистрами возим и готовим на этой воде. Многие люди поставили автоматы-машинки дома: сейчас все уже хорошо живем. Есть умывальники, есть бойлеры – все есть, а воды нет.

По словам акима сельского округа, еще в 2013 году разработали ПСД на проведение новых водоразводящих сетей. Как вдруг выяснилось, что в самом центре Соколовки санврачи обнаружили захоронение сибирской язвы. Откуда оно взялось - за девять лет так никто и не ответил.

Виктор АЗАРОВ, АКИМ СОКОЛОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Мы были руководством района в Комитете по водным ресурсам. Где да, действительно – был такой проект, мы нашли проектировщика, нашли указание о том, что органы санэпидемзащиты красным карандашом отказали в строительстве.

А это значит, что в пределах одного километра от участка земляные работы вообще не должны проводить, говорит аким.

Виктор АЗАРОВ, АКИМ СОКОЛОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Нами весь материал собран – передан в органы прокуратуры на рассмотрение – действительно ли находится очаг сибиреязвенного захоронения здесь, в Соколовке.

И таких сел как Соколовка, остро нуждающихся в качественной питьевой воде, в регионе немало. Но областные чиновники настроены оптимистично. По их данным, уже 409 сел с населением в 240 тысяч человек обеспечены централизованным водоснабжением.

Павел ШИЛОВ, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ и ЖКХ СКО:

Из 409 сел, обеспеченных водоснабжением, в 287 селах имеются разводящие сети. В целом обеспеченность населения области на сегодня, включая города, качественной питьевой водой составляет 91,5%.

До 2026 года местные власти намерены провести воду еще в 226 населенных пунктов. Войдет ли в их число Соколовка, по-прежнему непонятно. Неизвестно и сколько еще жителям одного из когда-то перспективных сел придётся «стучаться в закрытые двери».

А. Дроняк