Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстан – партнер, готовый вести конструктивный диалог, - эксперт

AstanaTV
04.11.2022г. в 20:00
1074
Казахстан – партнер, готовый вести конструктивный диалог, - эксперт

У мира есть доверие к Казахстану. Так позицию нашей страны на мировой арене обозначил эксперт Казахстанского института общественного развития. Риззат Елюбаев отметил: Республика - это партнер, готовый вести конструктивный диалог, при этом не забывающий о прагматичности. Какой предстает официальная Астана в глазах мирового сообщества? Изучала Анара Сюмбаева.

Открытость, равный и честный диалог со всеми партнерами. Эти качества не потеряли актуальности несмотря на нынешние геополитические конфликты и вызовы. Казахстан поддерживает дипломатические отношения почти с двумя сотнями стран. То, что 30 лет назад началось, скорее как бюрократическая процедура, сейчас превратилось в тесное экономическое сотрудничество. И выстраивать такие мосты без доверия – практически невозможно, считают эксперты.

Риззат ЕЛЮБАЕВ, ЭКСПЕРТ КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ:

Казахстанская площадка будет усиливаться, потому что она показывает свою эффективность. Когда маленькая инициатива превращается в глобальный проект. Это как раз озвученная на 47-ой Ассамблее ООН, СВМДА сегодня уже перерастает в международную организацию. Если помните, Казахстану продлили председательство. Это говорит о том, что у мира есть доверие к Казахстану.

Этому доверию способствует и то, что на протяжении 30 лет в нашей стране мирно живут представители более 130 народностей. Этот факт всегда воспринимался в мировом сообществе как большая редкость, в то же время как большое преимущество. Особенно на фоне других государств, которые не могут похвастать тем же.

Динара САДВАКАСОВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПАРТИИ "AMANAT":

У нас не было конфликтов с нашими соседями, с другими странами. Сильная внутренняя политика и наша многосторонняя дипломатия являются одними из сильных сторон. Уровень внешней политики, уровень тех инициатив, которые заявляли главы государств и их принятие международным сообществом говорит о высоком доверии и высоком авторитете нашей страны.

В условиях стремительно меняющегося мира и геополитических вызовов, Казахстан позиционируют, как сильное государство. И дело тут в грамотном руководстве. Когда понимают, что диалог – ключ к решению всех проблем. А прагматичность и национальные интересы – превыше всего.

Риззат ЕЛЮБАЕВ, ЭКСПЕРТ КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ:

Казахстан себя позиционирует, как партнер, который готов вести конструктивный диалог. Вы наверно знаете, в последние годы возник кризис недоверия. Как раз, Казахстан своим внешнеполитическими действиями доказывает, что нужно возвращаться за стол переговоров. Казахстан всегда настаивает на решении на основе консенсуса. Не путем компромисса, не путем взаимных уступок, а консенсуса. Потому что такие договоренности всегда носят долгосрочный характер. И они прочны.

Казахстан давно доказал, что может выступать надежным медиатором на мировой арене. Страна предоставляет переговорную площадку для конфликтующих сторон, выступает за ядерное разоружение, а во всех крупных конфликтах официальная Астана выступает только за мирный выход из ситуации. В мире нас узнают по главным критериям - готовности к сотрудничеству и открытости.

А. Сюмбаева